USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Гонщики ЦТВС имени Г.Кадырова – первые на «юбилейном» мотокроссе в Бирске

Несомненным украшением программы фестиваля «Бирское яблоко» стал мотокросс, состоявшийся на Кленовом Мысу и собравший сильнейших гонщиков не только Башкирии, но и соседних республик и областей.

Командную победу одержал Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова (Уфа), второе место – у команды его подразделения ЦТВС-«Умелец» (Уфа), третье – у гонщиков Воткинска (Удмуртия).

В отдельных классах также первенствовали «кадыровцы».

В открытом среди взрослых – Михаил Богданов перед Николаем Красниковым (оба – ЦТВС) и Александром Белоусовым из Воткинска.

Среди юниоров в классе 125 кубических сантиметров – Егор Мышковец (ЦТВС) перед Климентием Климовым (Озерск, Челябинская область) и Богданом Фарвазовым (ЦТВС).

Среди юных дарований в классе 85 куб. см Никита Богданов (ЦТВС) опередил Александра Ходырева (Хохряки, Удмуртия) и Родиона Плетнева (Ижевск), а в классе 65 куб. см Родион Шарафиев (ЦТВС) – Никиту Панова (ЦТВС-«Умелец») и Николая Октябрева.

Наконец, среди самых маленьких, кто ездит на мотоциклах класса 50 куб. см, первое место занял побеждающий почти во всех соревнованиях в республике семилетний Иван Гаврилов (ЦТВС), а в призовую тройку вошли Платон Мельников (Воткинск) и Даниил Балтачев (Октябрьский).

Михаил Богданов увеличил счет семейным – вместе с сыном Никитой – победам в не входящих в командный зачет соревнованиях ветеранов, где также первенствовал в обоих заездах «младших» (35-45 лет). Второе место столь же уверенно занял Евгений Сидрачев (Стерлитамак), а третье – уфимец Илья Дроздов.

И лишь в старшей ветеранской группе на высшую ступеньку пьедестала поднялся гость – Иван Казаков из Елабуги (Татарстан). Зато второе место здесь досталось представителю Бирска Сергею Сумачеву, а третье – уфимцу Андрею Папенову.

Под занавес состоялся и специальный заезд в честь 350-летнего юбилея города Бирска, в котором встретились участники из разных классов мотоциклов и разных возрастных категорий. Первым здесь финишировал многократный чемпион мира Николай Красников, а вторым – его ученик Егор Мышковец. Третье место досталось Климентию Климову, четвертое – Дмитрию Буланкину из ЦТВС-«Умелец».