USD 63.91 ↑

EUR 68.50 ↑

8 декабря Четверг

Семен Власов – снова чемпион Башкирии по спидвею

Семен Власов отстоял титул чемпиона Башкирии по спидвею, завоеванный в прошлом году. На треке стадиона «Строитель» в Салавате играющий тренер спидвей-клуба «Салават» легко расправился со всеми соперниками и, набрав 15 очков из 15 возможных, поднялся на высшую ступень пьедестала почета. На два очка от него отстал одноклубник Сергей Даркин, а кубок за третье место после дополнительного заезда с Виталием Белоусовым из тольяттинской «Мега-Лады» завоевал ветеран команды «Салават» Роман Каширин – оба набрали по 12 очков.

Особенностью нынешнего чемпионата стало сенсационное участие 58-летнего уфимца Михаила Старостина. Легендарный спортсмен показал, что не утратил своего мастерства, хотя ушел из спорта 11 лет назад. Однако сказались хронические травмы, и первого своего заезда заслуженный мастер спорта не закончил, а в последующих уже на старт не выходил. Впрочем, сам факт выступления Старостина – лишнее напоминание о том, что пора наконец возродить спидвей в Уфе, и выдающийся мастер всячески готов этому способствовать.

Еще одна сторона чемпионата – проходил он под знаком памяти Дамира Сайфутдинова, ушедшего от нас весной этого года. Основатель спидвей-клуба «Салават» и тренер сборной России – бронзового призера Кубка мира-2012 одной из главных своих задач видел поиск и воспитание юных дарований, таких как его сын Эмиль, — один из главных героев современного мирового спидвея.

И символично, что в чемпионате Башкирии приняло участие несколько гонщиков салаватского клуба, которым по возрасту еще рано выступать в официальных соревнованиях под эгидой Мотофедерации России, хотя они уже давно овладели мотоциклами класса 500 кубических сантиметров. И они, прежде всего, призеры первенства России в классе 250 куб.см Глеб Чугунов и Роман Лахбаум, показали себя с очень хорошей стороны. Юные спортсмены в заездах своей дебютной гонки на пятисотках неоднократно опережали гонщиков, которые превосходят их по возрасту и имеют уже достаточно большой опыт участия в серьезных соревнованиях. В итоге Чугунов набрал 10 очков и занял седьмое место, а Лахбаум с семью очками вышел на девятое.

По окончании заездов основного турнира состоялся дополнительный – первый Мемориал Дамира Сайфутдинова. Тут не повезло Власову, который стал жертвой технических неполадок своего мотоцикла и не попал в финал. Первый полуфинал вывел в главный заезд дня тольяттинцев Белоусова и Виктора Кулакова, а второй – хозяев дорожки Даркина и Ежова. В финале сильнейшим оказался Сергей Даркин, вторым финишировал Белоусов, третьим – Кулаков.