EUR 68.69 ↓

7 декабря Среда

На ипподроме «Акбузат» приз «Уфимское дерби» выиграла кобыла Дарлин Лэйк

На уфимском ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова состоялся большой конно-спортивный праздник. Трибуны до отказа были заполнены любителями конного спорта, пришедшими полюбоваться увлекательнейшим зрелищем.

Центральным событием спортивного дня стал розыгрыш «Уфимского дерби» — главного приза скакового сезона-2013. Зрители с нетерпением ожидали начала состязания скакунов чистокровной верховой породы для лошадей-трехлеток на дистанции 2400 метров.

Волнуются лошади, некоторых скакунов с огромным трудом удается загнать в стартовое устройство. Волнуются и жокеи. В общей сложности, в заезде участвовали 10 лошадей. Среди участников заезда – победители многих состязаний и знаменитые рекордсмены: Блэк Лэйбл, Лайв Арт, Сантал, Дарлин Лэйк и другие рысаки.

Сразу же со старта устремился вперед и начал постепенно наращивать преимущество гнедой жеребец Блэк Лэйбл под седлом жокея Флюра Батырова, сделав серьезную заявку на победу. За круг до финиша Блэк Лэйбл еще продолжал сохранять лидирующее положение, но неожиданно к передовой группе понемногу стала приближаться рыжая кобыла Дарлин Лэйк с жокеем Хамзатом Улубаевым.

К последней финишной прямой определилась двойка лидеров – Блэк Лэйбл и Дарлин Лэйк, попытавшиеся оторваться от остальной группы лошадей. Но, как и всегда, последние метры дистанции внесли свои окончательные коррективы. В упорной борьбе победа досталась рыжей кобыле Дарлин Лэйк, показавшей результат в две минуты 40,7 секунды. Вторым на финише был гнедой жеребец Бустер Кэт, который под управлением жокея Любови Гуткиной прошел дистанцию за две минуты 42,2 секунды. Третья на финише — гнедая кобыла Гест Гёл. Последующие места заняли Блэк Лэйбл, Лайв Арт, Соло Арфа и другие скакуны. Победителю и остальным трем призерам достался солидный призовой фонд в 100 тысяч рублей.

В розыгрыше приза «Большой спринтерский» для скакунов трехлетнего и старшего возраста чистокровной верховой породы отличилась рыжая кобыла Сопранетта, которая прошла дистанцию 1200 метров, показав резвость в одну минуту 16,5 секунды. Соавтором ее победы стал жокей Айдар Ахияров.

Лошади чистокровной верховой породы двухлетнего возраста продемонстрировали свои лучшие скаковые качества на дистанции 1400 метров в борьбе за традиционный приз «Шавата». Победителем приза стала гнедая кобыла Бортэ, которую к финишу привел жокей Марат Мамуров. Бортэ прошла дистанцию за одну минуту 38,9 секунды.

Традиционный приз «Вступительный» для лошадей рысистых пород двухлетнего возраста на дистанции 1600 метров в упорной борьбе заслуженно достался вороной кобыле Медее под управлением наездника Владимира Портнова. Медея показала неплохую резвость в две минуты 12 секунд ровно, улучшив собственный рекорд почти на шесть секунд.

Еще один «Вступительный» приз для лошадей-двухлеток орловской породы на классической дистанции в нелегкой борьбе достался серому жеребцу Карукасу, который под управлением наездника Юрия Портнова показал результат в две минуты 30,8 секунды.

Очень зрелищным был розыгрыш Орловского приза для жеребцов и кобыл рысистых пород четырех лет и старше. Дистанция заезда составила 1600 метров. Отличился темно-гнедой жеребец Факир, который под управлением наездницы Дарьи Овсянниковой, ровно прошел всю дистанцию за две минуты 13,4 секунды.