USD 63.30

EUR 67.20

11 декабря Воскресенье

Эмиль Сайфутдинов укрепил свое лидерство в чемпионате мира по спидвею

Салаватец Эмиль Сайфутдинов показал лучший результат на шестом этапе чемпионата мира по спидвею – Гран-при Польши в Гожуве, набрав 15 очков, и укрепил свое лидерство, оторвавшись от ближайшего преследователя англичанина Тая Уоффиндена на 11 очков, а от действующего чемпиона мира австралийца Криса Холдера – на 16.

В основном турнире россиянин занял первое место, набрав 14 очков и опередив на три очка Нильса Кристиана Иверсена (Дания), занявшего второе место. Единственное поражение Эмиль потерпел в своем первом заезде, уступив словаку Мартину Вацулику. Остальные заезды он выиграл уверенно, уходя в отрыв от соперников уже после первого поворота.

К сожалению, в полуфинале, где Сайфутдинов стартовал с первой дорожки, принесшей наибольшее количество побед, он финишировал только третьим, пропустив вперед Уоффиндена и трехкратного чемпиона мира американца Грега Хэнкока, и не попал в финал. Сказалась «осечка» на первом повороте, когда Эмиля немного развернуло, и он потерял ход. Дальнейшее преследование лидеров оказалось безуспешным. Финишировав третьим, он не попал в финальный заезд, тем не менее, набрал наибольшую сумму очков, которую не смогли превзойти даже финалисты.

К радости зрителей, заполнивших до отказа трибуны мотодрома имени Эварда Янцажа, первым в финале финишировал поляк Ярослав Хампель – победитель первого, новозеландского этапа нынешней серии SGP. Второе место завоевал Холдер, а третье – Уоффинден, две недели назад на Гран-при Великобритании сломавший ключицу.

Результаты Большого приза Польши – шестого этапа личного чемпионата мира по спидвею.

1. Ярослав Хампель (Польша) – 14 (8+3+3); 2. Крис Холдер (Австралия) – 14 (10+2+2); 3. Тай Уоффинден (Великобритания) – 12 (8+3+1); 4. Грег Хэнкок (США) – 12 (10+2+0); 5. Эмиль Сайфутдинов (Россия) – 15 (14+1); 6. Нильс Кристиан Иверсен (Дания) – 11 (11+0); 7. Кшиштоф Каспшак (Польша) – 10 (9+1); 8. Андреас Йонссон (Швеция) – 9 (9+0); 9. Ники Педерсен (Дания) – 8; 10. Фредрик Линдгрен (Швеция) – 7; 11. Матей Жагар (Словения) – 7; 12. Бартош Змарзлик (Польша) – 6; 13. Мартин Вацулик (Словакия) – 5; 14. Томаш Голлоб (Польша) – 4; 15. Антонио Линдбек (Швеция) – 3; 16. Алеш Дрымл (Чехия) – 2.