USD 63.30 ↓

EUR 67.20 ↑

10 декабря Суббота

Победители чемпионата Школьной баскетбольной лиги посетили Лондон

Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ проводится в Республике Башкортостан с 2009 года. В прошлом сезоне команды юношей и девушек республики вышли в Суперфинал чемпионата, где встречались лучшие команды со всей России — от Калининграда до Камчатки. В Уфе на баскетбольном паркете «Уфа-Арены» команда юношей Уфы в драматичном поединке уступила победу Новосибирску с разницей всего два очка и заняла второе место.

Присутствовавший на финале Президент РБ Рустэм Хамитов в приветственном слове сказал: «Мы гостеприимны — мы для наших гостей не пожалели первого места, но надеемся, что в следующем году станем чемпионами!».

Слова главы республики оказались пророческими. В сезоне 2012-2013 годов школьный баскетбольный клуб «Салаватские бульдоги» из лицея №1 города Салавата, после победы на соревнованиях Приволжского федерального округа, стал чемпионом России на проходившем в Перми Суперфинале чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В качестве приза за первое место школьники Салавата в мае 2013 года посетили Лондон. Основным событием здесь стал «Финал четырех» Евролиги ULEB, где за звание чемпиона Европы боролись гранды мирового баскетбола: московский ЦСКА, греческий «Олимпиакос» и две испанские команды — «Реал» и «Барселона». Матчи проходили на «Арене О2», которая приняла 25000 любителей баскетбола.

Кроме спортивных объектов, салаватские школьники осмотрели множество достопримечательностей английской столицы: Тауэрский мост, Букингемский дворец, Собор Святого Павла, Биг-Бен, Вестминстерское аббатство, подводный мир в аквариуме «Морская жизнь», музей мадам Тюссо и многое другое.