USD 63.30 ↓

EUR 67.20 ↑

10 декабря Суббота

На ипподроме «Акбузат» разыграли призы в честь Дня Победы

На уфимском ипподроме «Акбузат» накануне прошел большой конно-спортивный праздник в честь Дня Победы. Зрители увидели показательные выступления на лошадях, народные игры, конкур, увлекательные скачки.

Состоявшийся торжественный и красочный парад конников задал тон всему мероприятию. Конечно, все зрители с нетерпением ждали первой скачки, которая дала старт скаковому сезону на ипподроме.

Приз в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне разыграли лошади трех лет чистокровной верховой породы на дистанции 1800 метров. Сразу же со старта все участники начали упорную борьбу. Очень быстро лидерство захватил жеребец Бустер Кэт, который не пропустил вперед никого. Бустер Кэт, принадлежащий ООО «Буздякский агросервис», выступал под седлом опытного жокея Сергея Невкипилого, выигравшего на ипподроме немало призов. Время победителя — одна минута 54,6 секунды. Второе место в скачке занял жеребец Равшан (жокей — Линар Сиргажин), третье — жеребец Атаман с Айдаром Ахияровым.

Участники следующей скачки разыграли приз в честь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии («Вступительный») на дистанции в 2000 метров. В ней участвовали одиннадцать лошадей четырех лет и старшего возраста, среди них Солдат Удачи, Сагайдак, Ирбис и другие скакуны. Скачка удалась. До самого финиша было трудно предсказать, кто же будет победителем этого увлекательного заезда. Только на финишной прямой жеребец Джокер, который выступал под седлом жокея Хамзата Улубаева, оторвался от преследователей и стремительно финишировал первым. Победитель показал отличную резвость в две минуты 5,6 секунды. Есть новый рекорд приза! Вторым подошел жеребец Арктик Колд с Айгуль Идиятуллиной. На третьем месте — жеребец Ройал Луи с Линаром Сиргажиным.

Спортивный день закончился состязаниями рысаков. Приз в честь ветеранов Великой Отечественной войны для лошадей старшего возраста на дистанции 1600 метров в напряженной борьбе заслуженно достался жеребцу Корунду, которым умело управлял Александр Машинец. Корунд показал отличное время в две минуты 7,5 секунды. Призовые места завоевали также Берейтор и Сургут.

В заезде рысаков четырехлетнего возраста на приз в честь Дня Победы на классической дистанции легко выиграла гнедая кобыла Арабская Ночь, которая под управлением опытного наездника Юрия Портнова прошла дистанцию за две минуты 5 секунд ровно. Последующие места заняли Пейс Чип, Варна Лок и другие рысаки.