EUR 67.61 ↑

2 декабря Пятница

На ипподроме «Акбузат» приз Мазурки выиграла Арабская Ночь

На уфимском ипподроме «Акбузат» прошли праздничные масленичные гуляния. Перед началом бегов зрители смогли увидеть много интересного – национальную игру «Кыз куу», «Пушбол» и многое другое.

Ярким событием стал заезд, в котором выступали лошади старшего возраста орловской породы в русской упряжи. Дистанция забега составила 1200 метров. Со старта вперед вырвался и долго лидировал жеребец Каймак под управлением опытного наездника Венера Абсаликова, однако он не смог удержать преимущества. Уже на самой финишной прямой Каймака обошел Бомбардир с Павлом Саидовым. Мощным рывком он уверенно финишировал первым. Время победителя составила одну минуту 51,5 секунды. Следом, отстав на 0,2 секунды, финишировал Каймак.

Зрители смогли полюбоваться еще одним редким состязанием – буксировкой лыжников лошадьми старшего возраста на дистанции 1200 метров. Выступление в этом виде состязаний требует филигранной техники управления лошадью и синхронной работы лыжника и наездника. Здесь заслуженный успех сопутствовал гнедому жеребцу Рыцарю, который под управлением Альбины Габдрашитовой первым закончил дистанцию и первым привел к финишу лыжника Тимура Гафарова. Результат Рыцаря – одна минута 49 секунд. Второе место досталось Прихожанке (наездник – Карина Хазиахметова, лыжник – Михаил Машинец), которая уступила лидеру буквально доли секунды.

Главным событием бегового дня стал розыгрыш традиционного приза Мазурки для кобыл рысистой породы четырехлетнего возраста на классической дистанции. Состязание свелось к соперничеству Арабской Ночи, которой управлял Юрий Портнов и Варны Лок с Лизой Матусевич. После первого круга на первое место уверенно вышла Арабская Ночь и уже никому не отдала пальму первенства, завершив дистанцию за две минуты 9,1 секунды. Призовые места достались также Серенаде и Варне Лок.

Орловского приза на дистанции 1600 метров удостоился жеребец Буршприт под управлением опытнейшего наездника Юрия Портнова. Время победителя две минуты 19,6 секунды. Второе место завоевала Жар-Птица с Венером Абсаликовым.