USD 64.15

EUR 68.47

4 декабря Воскресенье

Семен Власов – чемпион Башкортостана по спидвею

Выиграв оба этапа открытого чемпионата Башкортостана по спидвею, гонщик спидвей-клуба «Салават» Семен Власов вновь завоевал почетный титул чемпиона республики, обладателем которого впервые стал в 2001 году. На втором этапе в Октябрьском Власов набрал 13 очков, как и его юный одноклубник и ближайший преследователь Виктор Кулаков, а затем одержал над ним победу в дополнительном заезде. Третью позицию в чемпионате сохранил за собой именитый ледовик, вице-чемпион мира 2011 года Игорь Кононов, на гари выступающий за спидвей-клуб «Октябрьский».

Окончательный итог чемпионата.

1. Семен Власов (Салават) – 28; 2. Виктор Кулаков (Салават) – 26; 3. Игорь Кононов (Октябрьский) – 23; 4. Виталий Белоусов (Тольятти) – 21; 5. Сергей Даркин (Салават) – 20; 6. Денис Сайфутдинов (Салават) – 19; 7. Алексей Гузаев (Октябрьский) – 19; 8. Ленар Нигматзянов (Октябрьский) – 17; 9. Кирилл Филинов (Октябрьский) – 15; 10. Иван Львов (Октябрьский) – 10;  11. Никита Парфёнов (Салават) – 10; 12. Андрей Ежов (Салават) – 10; 13. Сергей Поленок (Салават) – 8; 14. Роман Каширин (Салават) – 7; 15. Валерий Савельев (Салават) – 6; 16. Вадим Ямилов (Салават) – 2; 17. Виталий Карпов (Салават) – 0.

Напомним, что под эгидой Мотоциклетной федерации Башкортостана чемпионат республики по спидвею был проведен всего четыре раза. В 2001 году чемпионский титул достался Семену Власову, в 2004 году – Ренату Гафурову, затем последовал длительный перерыв, завершившийся с избранием на пост председателя комиссии спидвея МФРБ Эдуарда Шайхуллина. В прошлом году проведение чемпионата было возобновлено, причем в статусе открытого. В результате на пьедестале оказались только гости: первым был Максим Лобзенко (Балаково), второе и третье места заняли тольяттинцы Артем Водяков и Виталий Белоусов. А вот теперь все медали завоевали спидвеисты Башкирии.