EUR 69.17 ↑

24 ноября Пятница

Орловский приз на ипподроме «Акбузат» завоевал рысак Вермонт

На ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова прошел очередной спортивный день.

В первом же заезде любителей конного спорта ждало интересное зрелище – розыгрыш Открытого приза для лошадей 2009 года рождения на дистанции 1600 метров. В заезде участвовало шесть лошадей очень высокого класса. Со старта стрелой устремился вперед гнедой жеребец Эликсир Лок под управлением наездника Ильнура Хурамшина. Однако уже через полкруга в борьбу за первенство включились Варна Лок и Гранат Лок. Дальнейшая борьба в основном шла между ними. Интрига сохранялась почти до самого финишного столба. На последних метрах дистанции гнедая кобыла Варна Лок, которой управляла Лиза Матусевич, смогла еще больше укрепить свое преимущество и закончить дистанцию первой с результатом в две минуты 25,9 секунды. Следом финишировали Гранат Лок, Пфенниг Лок, Эликсир Лок и другие лошади.

Напряженно и зрелищно проходил розыгрыш традиционного приза «Анилина» для лошадей-трехлеток чистокровной верховой породы на дистанции 2000 метров. За полкруга до финиша первенство захватил рыжий жеребец Каркадо под седлом жокея Флюра Батырова. Он уверенно возглавил заезд и финишировал с большим отрывом. Результат победителя очень высок – две минуты 15,5 секунды. Однако прежний рекорд приза, установленный жеребцом Гундзаком в 2009 году и равный двум минутам 11,8 секунды, пока устоял. Последующие места заняли Арктик Колд, Фронтовик, Ждан и другие.

Как всегда напряженно и азартно проходила борьба за Орловский приз для лошадей-двухлеток на дистанции 1600 метров. Победу здесь на последних метрах дистанции буквально вырвал темно-серый жеребец Запуск, ведомый наездником Виталием Секисовым. Резвость победителя – две минуты 23,2 секунды.

Традиционный приз «Уфимский ОУКС» для кобыл трехлетнего возраста чистокровной верховой породы на очень сложной дистанции 2400 метров в трудной борьбе выиграла гнедая кобыла Самия Гамаль, которую привел к победе жокей Сергей Невкипилый. Победитель показал резвость в две минуты 49,9 секунды. Второе призовое место заняла гнедая кобыла Хайрия с жокеем Николаем Ухвановым.

Повышенный интерес зрителей вызвал заезд, где рысаки-орловцы рождения 2008 года на классической дистанции 2400 метров боролись за Орловский приз. Не оправдал, к сожалению, надежд зрителей очень перспективный гнедой жеребец Цеппелин, который не смог противостоять гнедому жеребцу Вермонту и проиграл буквально сотые доли секунды. Результат Вермонта, ведомого наездницей Кристиной Соколовой, – две минуты 16,5 секунды.

Приз «Жокей-клуба» для лошадей четырехлетнего и более старшего возраста чистокровной верховой породы на дистанции 2400 метров выиграл рыжий жеребец Ардубат под седлом жокея Михаила Костюшина. Ардубат показал резвость в две минуты 46,1 секунды. Призовые места заняли также Ринг Дэй, Кара Алтын, Кампарано. Призовой фонд заезда составил 30 тысяч рублей, из которых победитель получил половину. Рекорд приза, установленный в 2009 году знаменитым жеребцом Майнером Смайлом и равный двум минутам 40 секундам, устоял и в этот раз.