7 сентября 2010 года, Вторник, 15:03 // Общество
В Правительстве Башкортостана обсудили лекарственное обеспечение населения
автор: Альфия Аглиуллина
С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Он затрагивает все этапы создания, производства и продажи медикаментов, а потому имеет огромное значение не только для фармпроизводителей, продавцов, но и для простых обывателей. Если коротко, то основные нововведения закона состоят в следующем:
он закрепляет государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС). Второй существенный момент закона о лекарствах регистрацией лекарств (то есть допуском их на рынок) теперь будет ведать непосредственно Министерство здравоохранения и социального развития России. Эту функцию министерство забрало у Росздравнадзора, оставив федеральной службе исключительно надзор и контроль за обращением медикаментов. Напомним, новый механизм запущен в апреле этого года постановлением Правительства РФ. Теперь он приобрел силу закона.
Первые итоги действия предложенного механизма регистрации предельных отпускных цен на лекарства и максимальных торговых надбавок – положительные. Об этом на сегодняшнем заседании Межведомственной комиссии по совершенствованию лекарственного обеспечения населения Республики Башкортостан заявил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фидус Ямалтдинов.
Дорожать лекарства перестали, сказал Фидус Аглямович.
По данным, озвученным на заседании руководителем Росздравнадзора по РБ Салаватом Даутовым, с начала года в республике средние цены на лекарства снизились на 6%, в то время как по России на 3%.
Также на 2,69% снизилась средняя величина предельной розничной надбавки на ЖНВЛС в амбулаторном сегменте республики, отметил Салават Булатович.
По его мнению, стабилизации ситуации способствовали введение нового механизма госрегулирования цен на медикаменты, строгий контроль со стороны исполнительной власти над осуществлением торговли лекарственными препаратами и ужесточение ответственности за нарушения.
Кстати говоря, с вступлением в силу Федерального закона о лекарствах регулирование предельных оптово-розничных надбавок на медикаменты в нашей республике возложено на Государственный комитет РБ по тарифам. В связи с этим руководителю ведомства поручено в ближайшее время выработать методику применения надбавок.
Новый закон предполагает существенные изменения в фармацевтической деятельности, поэтому нам нужно настроиться на серьезную и эффективную работу. К реализации его положений нужно подходить разумно, обратился Фидус Ямалтдинов к членам Межведомственной комиссии. Особое внимание вице-премьер уделил работе фельдшерско-акушерских пунктов по выдаче лекарств:
На данный момент не стоит запрещать ФАП работать в прежнем режиме, так как в большинстве случаев в сельской местности это единственные доступные населению пункты выдачи лекарств. В связи с эти будет принято соответствующее распоряжение Правительства республики, отметил Фидус Аглямович.







