13 ноября 2009 года, Пятница, 17:06 // Общество
В Уфе проходит V Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа»
автор: Любовь Колоколова | фото: Олег Яровиков
В Уфе проходит V Фестиваль социальной рекламы «Городская СРеДа» (Социальной РЕкламе – ДА!). Его организаторами традиционно выступают администрация городского округа город Уфа и консалтинговая компания "Имидж-Консультант".
Место проведения фестиваля Уфимский городской Дворец детского творчества имени В.М.Комарова (бывший Дворец пионеров) - подтолкнуло организаторов к использованию атрибутики и оформительских элементов советской поры. Так, у входа в зал участников форума встречали девушки в классической пионерской форме в белых рубашках, пилотках и красных галстуках. Повсюду развешаны плакаты, представляющие собой образцы наглядной агитации и пропаганды советских времен. Многие экспонаты выставки раритетных плакатов представители молодого поколения видят впервые. Таким образом, есть возможность сравнить нынешнюю социальную рекламу с наглядностью прошедшей эпохи.
Поскольку 2009 год объявлен в России Годом молодежи, а в Башкортостане – Годом поддержки и развития молодежных инициатив, темой юбилейного фестиваля стал девиз: «Новое поколение – новые идеи». Сообщество начинающих и профессиональных рекламистов активно отреагировало на этот слоган, и в результате в рамках конкурсной программы «Городской СРеДы» на суд жюри было представлено рекордное количество работ более 500 работ в девяти номинациях. Большинство из них вошло в экспозицию, которая демонстрируется во Дворце детского творчества.
Кроме работ рекламистов из Башкортостана и других регионов России, на «Городской СРеДе» можно ознакомиться с социальной рекламой Республики Беларусь и Республики Казахстан, что свидетельствует о расширении границ и популярности фестиваля.
На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам фестиваля обратился автор идеи начальник информационно-аналитического отдела администрации ГО город Уфа Марат Газизов, который сказал, что фестиваль «Городская СРеДа» стал уже доброй традицией и известным брендом, а в этом году приобрел статус международного. Он также отметил возросший уровень представленных работ и разнообразие тематики.
Директор ООО "Имидж-Консультант" Рустем Таймасов подчеркнул большую востребованность социальной рекламы, прочно занимающей место на улицах города. Ширится и круг ее заказчиков: кроме органов наркоконтроля заинтересованность проявили Министерство труда и социальной защиты населения РБ и другие организации. "Значит, мы делаем полезное дело, помогаем обществу решать насущные социальные проблемы", заключил Рустем Таймасов.
Ярким аккордом Года поддержки и развития молодежных инициатив в РБ и Года молодежи в России назвал фестиваль «Городская СРеДа» заместитель главы администрации ГО город Уфа Сынтимир Баязитов.
Приятно, что расширяется география участников фестиваля, что сегодня в числе конкурсантов не только жители городов, но и сельских поселений, сказал Сынтимир Баязитов. – Нас поддержали коллеги из Москвы и Тулы, которые проведут мастер-классы, расскажут о новых веяниях на рынке социальной рекламы.
Своим участием в этом году уфимцев порадовали такие известные специалисты в сфере социальной рекламы, как Гюзелла Николайшвили, доцент кафедры теории и практики рекламы факультета прикладной политологии Высшей школы экономики (Москва), и Виктор Сумароков, председатель правления тульского регионального отделения Союза дизайнеров России (Тула). Уважаемые гости провели познавательные мастер-классы «Пять правил и пять ошибок социальной рекламы» (Гюзелла Николайшвили) и «Современная типографика в подготовке социальной рекламы» (Виктор Сумароков). Организован также круглый стол на тему «Социальная реклама в новых социально-экономических условиях».
По-прежнему самые актуальные темы, которые отражают в своих работах участники конкурсной программы, это борьба с негативными явлениями (наркомания, пьянство, алкоголизм, курение), движение за чистоту в городе, экологическое благополучие на планете, агитация за здоровый образ жизни, соблюдение правил дорожного движения, уважение к старшим, гуманное отношение к домашним животным и многое другое.
По мнению Государственного советника при Президенте республики Сергея Лаврентьева, обратившегося с приветствием к участникам и гостям фестиваля, все больше становится работ, которые преодолевают стереотипы философии негативизма. "Это соответствует стремлению общества найти позитивную модель развития, объединить свои усилия не в борьбе с асоциальным поведением, а для создания гармоничной среды комфортного проживания", считает Сергей Лаврентьев.
После официальной части была организована пресс-конференция, на которой журналисты могли задать вопросы организаторам и гостям фестиваля.
Красочная театрализованная церемония награждения победителей фестиваля начнется в 19 часов в актовом зале Дворца пионеров. Как всегда, победители определятся по номинациям: "Комплексная рекламная или PR-кампания в социальной сфере", "Теле-видео-реклама", "Интернет-реклама", "Наружная реклама","Аудиореклама", "Социальная фотография" (выставка), "Социальный текст", "Полиграфия", "Сценарий социальной акции/мероприятия".














