USD 58.83 ↓

EUR 69.29 ↑

13 декабря Среда

Студенты-аграрники - чемпионы республики по баскетболу

Завершились игры Финала четырех III чемпионата Республики Башкортостан по баскетболу среди мужских команд — Баскетбольной лиги Башкортостана (БЛБ). Чемпионом стали спортсмены Башкирского государственного аграрного университета.

По результатам матчей регулярного сезона, которые проходили с 14 января по 16 мая 2009 года, определились пары, оспаривающие в суперфиналах 1-3 места чемпионата.

В первой встрече серии за третье место баскетболисты Сибая победили команду "Заборис-Агро" (Ермолаево) на их площадке с разницей в десять очков. Но, к удивлению знатоков баскетбола, дома сибайцы проиграли с разницей в 34 очка и лишились бронзовых медалей, которые мысленно слишком рано положили в свой карман.

Чемпионство же оспаривали команды БашГАУ и города Салавата. Одержав победу в первой встрече в Салавате с разницей всего в три очка, уфимские аграрии дома разгромили соперников со счетом 96:64 и стали чемпионами республики.

Лучшими игроками турнира стали Александр Вишев ("Салават"), Артем Савоськин (БашГАУ) и Иван Гусев (БашГАУ).

Председатель Федерации баскетбола Республики Башкортостан Юрий Максимов подвел итог чемпионата:

— Главной задачей этих соревнований, проводимых уже третий сезон Федерацией при поддержке Министерства молодежной политики, спорта и туризма, является популяризация этого олимпийского вида спорта и здорового образа жизни не только в Уфе, но и других, не баскетбольных, регионах нашей республики. Следует отметить огромное количество болельщиков на трибунах и еще большее количество детей, пришедших за эти три года в секции баскетбола Архангельского, Баймака, Белорецка, Благовещенска, Ермолаево, Ишимбая, Октябрьского, Салавата, Сибая, Толбазов, Учалов.