EUR 69.42

18 декабря Понедельник

Приз "Павлина" в упорной борьбе завоевал Памир

Очередной беговой день прошел накануне на уфимском международном ипподроме "Акбузат" имени Тагира Кусимова.

Первый же заезд, в котором рысаки четырехлетнего возраста соперничали между собой на дистанции 2100 метров в борьбе за Открытый приз стал захватывающим зрелищем. Гнедой жеребец американской рысистой породы Джамбо Диамант, управляемый наездником Тимуром Зариповым, смог сэкономить силы для решающего броска и финишировал первым. Результат победителя — две минуты 52,4 секунды. Гнедая кобыла Корсика Син с наездником Дмитрием Кочетулиным отстала всего на 0,3 секунды и завоевала второе место, уступив лидеру только на финишной прямой. Далее к финишу подошли Лоран, Преферанс, Квадрига и другие рысаки. Темно-гнедой жеребец Нарком, лидировавший первую половину дистанции, не рассчитал своих сил и пришел последним.

В скачке среди лошадей двухлеток чистокровной верховой породы на традиционный приз в честь Дня славянской письменности и культуры отличился темно-гнедой жеребец Кара Алтын, принадлежащий НГДУ "Елховнефть" из Татарстана. Он не уступил никому, показал прекрасную скорость и заслуженно победил. Второе призовое место завоевал рыжий жеребец Вермиль из Пермской области.

Зрелищным стал заезд, где состоялся розыгрыш приза "Павлина" на дистанции 2400 метров для кобыл и жеребцов старшего возраста. Он показал, что ипподром располагает очень перспективными лошадьми, которые могут стать достойным украшением состязаний любого уровня. Победителем традиционного приза заслуженно стал гнедой жеребец Памир под управлением наездника Александра Машинца, показавший время три минуты 13,2 секунды. Первенство досталась Памиру в нелегкой борьбе с Олимпиком Чэмпом, который лидировал почти весь заезд, но упустил победу на последних метрах. Третье призовое место занял гнедой жеребец Голиаф с наездницей Натальей Копытовой. Рекорд этого приза, установленный в 2005 году жеребцом Вариатором (три минуты 6,8 секунды) остался непобитым.

Следует сказать, что наездницы в этот день успешно конкурировали с мужчинами. Так, в борьбе за открытый приз на дистанции 1600 метров, где в рыси под седлом состязались жеребцы и кобылы 2006 года рождения, легко победила гнедая кобыла Персона под умелым управлением наездницы Лизы Матусевич. Результат Персоны составил две минуты 18,3 секунды. Ей удалось побить предыдущий рекорд этого приза, установленный жеребцом Графом много лет назад, сразу более чем на 8 секунд.

Интересным событием стали скачки на приз "Струны", в которых участвовали кобылы-трехлетки чистокровной верховой породы. Со старта вперед вырвалась темно-гнедая кобыла Капа под седлом жокея Линара Сиргалина. Достойную конкуренцию ей смогла составить только гнедая кобыла Юниорка, которая и пришла к финишу первой. Жокеем, который привел Юниорку к победе, оказался Алик Салимов.

Увлекательно прошел заезд, где сразу восемь жеребцов и кобыл 2005 года рождения на дистанции 1600 метров претендовали на Открытый приз. Всю дистанцию между собой боролись гнедая кобыла Практика Син и темно-гнедая кобыла Дубрава. Остальные лошади были не в состоянии достойно конкурировать с лидерами. Практика Син, уверенно ведомая наездником Маратом Мустафиным, продемонстрировала завидную физическую подготовку и пришла к финишу первой с результатом в две минуты 11,3 секунды. Однако судьи усмотрели нарушение правил езды и Практике Син присудили только второе место. Первое место досталось Дубраве с наездником Раилем Габдрашитовым. К сожалению, не смог продемонстрировать своих возможностей очень сильный жеребец Капитан Дид, который 9 мая на состязаниях в Казани показал довольно хорошее время в две минуты 2,6 секунды.