23 октября Понедельник

Два мотогонщика из Салавата - в десятке лучших юниоров России

В Балаково состоялся финал личного первенства России среди юниоров не старше 19 лет. Первые два места в нем заняли спортсмены владивостокского клуба "Восток" Артем Лагута и Вячеслав Казачук. Только на третьем - представитель балаковского СК "Турбина", прошлогодний чемпион Артем Водяков. В первую десятку попали...

В Балаково состоялся финал личного первенства России среди юниоров не старше 19 лет. Первые два места в нем заняли спортсмены владивостокского клуба "Восток" Артем Лагута и Вячеслав Казачук. Только на третьем — представитель балаковского СК "Турбина", прошлогодний чемпион Артем Водяков. В первую десятку попали два спортсмена салаватского "Салаватнефтемаша": Валерий Савельев занял восьмое место, а Евгений Щепин — 10-е. Представители СТК "Юниор" из города Октябрьского Никита Парфенов и Юрий Соловьев финишировали на 11-м и 17-м местах.

Исход борьбы за золото был предрешен во втором заезде, когда один из фаворитов Водяков сошел с дистанции из-за порыва цепи. Победы в остальных своих заездах, в том числе, над будущим чемпионом, позволили ему завоевать только бронзу: в дополнительном заезде Водяков опередил одноклубника Андрея Кудряшова.

Из гонщиков Башкортостана лучше всех показал себя салаватец Валерий Савельев, который четыре раза финишировал вторым. В первом своем заезде он буквально несколько сантиметров уступил Сергею Карачинцеву, благодаря чему тольяттинец оказался в турнирной таблице ступенькой выше. Мог быть лучше и результат Евгения Щепина, если бы не фальстарт в самом первом заезде. У Никиты Парфенова в четвертой серии произошел сход из-за порыва цепи, но ехал в этот момент он последним, поэтому на итоговый результат дефект не повлиял. Вполне мог добиться более высокого результата Юрий Соловьев из Октябрьского. Но ему было суждено стартовать в отборочных заездах, а в решающем из них проиграть будущему чемпиону. Став в итоге запасным финала, Юрий вышел на старт только один раз и завоевал два очка. Причем лидировал в этом заезде два круга.

1. Артем Лагута — 14; 2. Вячеслав Казачук (оба — "Восток", Владивосток) — 13; 3. Артем Водяков — 12+3; 4. Андрей Кудряшов (оба — СК "Турбина", Балаково) — 12+2; 5. Сергей Сыгрышев — 10; 6. Евгений Сидорин — 10; 7. Сергей Карачинцев (все — "Мега-Лада", Тольятти) — 9; 8. Валерий Савельев ("Салаватнефтемаш", Салават) — 8; 9. Федор Попцов (Санкт-Петербург) — 6; 10. Евгений Щепин ("Салаватнефтемаш") — 5; 11. Никита Парфенов (СТМК "Юниор", Октябрьский) — 5; 12. Денис Инюшев (Балаково) — 5; 13. Дмитрий Тихонов — 2; 14. Виталий Белоусов (оба — Каменск-Уральский) — 2; 15. Александр Кочетов (Новосибирск) — 2; 16. Михаил Кремер ("Восток") — 2; 17. Юрий Соловьев ("Юниор") — 2; 18. Алексей Лепкин (Новосибирск) — 0.