23 октября Понедельник

Кубок Президента РБ: чешские "сталевары" оказались сильнее челябинских "трактористов"

В уфимском ледовом дворце "Уфа-Арена" завершился второй матч первого игрового дня на "Кубке Президента РБ" между двумя командами Челябинской области - "Металлургом" из Магнитогорска и "Трактором" из Челябинска. Победу в упорном поединке одержали "сталевары" - 5:4.
Наиболее заметными фигурами в этой встрече были уфимцы...

В уфимском ледовом дворце "Уфа-Арена" завершился второй матч первого игрового дня на "Кубке Президента РБ" между двумя командами Челябинской области — "Металлургом" из Магнитогорска и "Трактором" из Челябинска. Победу в упорном поединке одержали "сталевары" — 5:4.

Наиболее заметными фигурами в этой встрече были уфимцы. Это перешедший в стан "Магнитки" Николай Заварухин и главный судья матча Рафаэль Кадыров. Первый заработал буллит на 35-й минуте, а второй не засчитал две шайбы у "трактористов".

Все началось в начале матча, когда, играя в меньшинстве, "Трактор" забросил первую шайбу — Кадыров отменил гол Олега Кваши, посчитав, что его партнер Андрей Николишин блокировал вратаря Андрея Мезина.

Ответ был чешским — Ян Марек с убойной позиции пробил молодого Данилу Алистратова — 1:0 на пятой минуте. Через три минуты его соотечественник Ярослав Кудрна переиграл юного "тракториста" — 2:0.

Тем не менее, челябинцы еще до перерыва сумели отыграться. Сначала Вадим Шахрайчук на 12-й минуте замкнул передачу Константина Косянчука  — 2:1. А на предпоследней минуте периода отличился Анатолий Раенко — 2:2.

Во втором периоде "Трактор" отбился в игре в меньшинстве "пять на три" и Олег Кваша все же забил свою шайбу — вышел один на один с Мезиным и вывел свою команду вперед — 3:2.

Заварухин также убегал на 35-й минуте, но его остановили с нарушением. Чех Марек реализовал буллит — 3:3. До перерыва чешский "сталевар" Марек еще раз огорчил Алистратова — 4:3 и оформил второй хет-трик на этом турнире.

Третий период начался с дубля Кваши — 4:4. А Игорь Мирнов на 47-й минуте реализовал большинство — 5:4, вышла вперед "Магнитка" усилиями своего русского "металлурга".

Удаления следовали одно за другим, Кадыров был очень строг. На последней минуте "трактористы" сняли вратаря, играя в большинстве "шесть на четыре", и за 16 секунд до сирены, казалось, сравняли счет. Но Кадыров вновь "пошел смотреть кино" и заметил, что Шахрайчук сыграл в этом эпизоде ногой. Таким образом, "металлурги" отпраздновали первую поебеду на турнире.

В буллитах они также были чуть сильнее: Денис Платонов и Юрий Бабенко забросили две шайбы, а со стороны "Трактора" точным был только неунывающий Кваша — 2:1.