USD 57.08 ↓

EUR 67.29 ↑

17 октября Вторник

Еврохоккей-тур: вера и надежда на возвращение любви

Блестяще провела европейский сезон сборная России по хоккею - она выиграла все четыре этапа Еврохоккей-тура, уверенно заняв первое место в квартете Старого Света. Вчера подопечные Вячеслава Быкова одержали волевую победу над хозяевами Кубка "Ческа Пойиштовны" - сборной Чехии со счетом 3:2.
В день последнего матча...

Блестяще провела европейский сезон сборная России по хоккею — она выиграла все четыре этапа Еврохоккей-тура, уверенно заняв первое место в квартете Старого Света. Вчера подопечные Вячеслава Быкова одержали волевую победу над хозяевами Кубка "Ческа Пойиштовны" — сборной Чехии со счетом 3:2.

В день последнего матча россиян в Евротуре исполнилось 50 лет знаменитому советскому хоккеисту, руководителю Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову.

Вячеслав Фетисов (кстати, партнер по сборной СССР и московскому ЦСКА нынешнего тренера сборной нашей страны Быкова) — заслуженный мастер спорта, 14-кратный чемпион СССР, семикратный победитель и четырехкратный призер чемпионатов мира, десятикратный чемпион Европы; семь раз входил в состав символической сборной мира и пять раз признавался лучшим защитником мира; двукратный победитель (1984 г., 1988 г.) и серебряный призер (1980 г.) Олимпийских игр.

Россияне преподнесли живой легенде отечественного хоккея отличный подарок. Эта победа позволяет верить и надеяться, что на чемпионате мира в Канаде (начнется в мае) все россияне будут так же, как и во времена Фетисова, Макарова, Хомутова, Ларионова, Касатонова и Быкова, неистово болеть и гордиться успехами наших ребят.

Прикоснулся к золотой победе в Евротуре и квартет чемпионского "Салавата Юлаева" — Александр Еременко, Андрей Кутейкин, Виталий Прошкин и Алексей Терещенко.

Начался матч с чехами для России с гола на несчастливой 13-й минуте — Петр Часлава распечатал ворота Михаила Бирюкова (на чешском кубке три матча отстояли все три наших вратаря по очереди) — 0:1.

Но как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. После перерыва наши парни заиграли так, как им следует играть. Данис Зарипов вывел на рандеву с кипером чехов "юлаевца" Алексея Терещенко — тот не промахнулся, 1:1. Атаки продолжились, и спустя три минуты (27-я) Евгений Артюхин с подачи Дмитрия Калинина реализовал большинство — 2:1. Еще три минуты спустя Макс Сушинский дал пас-конфетку Сергею Мозякину, который также не "промазал" — 3:1.

Третий период прошел, что называется, на классическое удержание преимущества. Лишь однажды чешская дружина пробила Бирюкова — Петер Янски забросил последнюю шайбу нынешнего евросезона на 47-й минуте — 3:2.

Итоговое турнирное положение Кубка "Ческа Пойиштовны": 1. Россия — 9 очков (3 игры, шайбы — 11:5); 2. Чехия — 5 (3, 9:7); 3. Финляндия — 3 (3, 5:8); 4. Швеция — 1 (3, 7:12).

Итоговый зачет Еврохоккей-тура 2007/2008: 1. Россия — 30 очков (12 игр, шайбы — 41:18); 2. Финляндия — 17 (12, 27:31); 3. Чехия — 15 (12, 33:44); 4. Швеция — 10 (12, 27:35).

Итак, впереди Канада, мировой чемпионат — венец хоккейного сезона.