23 октября Понедельник

Сибайский "Горняк" стал победителем городской спартакиады

В Сибае прошла городская спартакиада по мини-футболу. В ней приняли участие 18 команд. Чемпионом стала команда Сибайского подземного рудника. В соперниках у команды "Горняк" были сильные спортсмены. Например, команда "Спартак" ООО "Башкирская медь", основу которой составляют тренеры детско-юношеской спортшколы...

В Сибае прошла городская спартакиада по мини-футболу. В ней приняли участие 18 команд. Чемпионом стала команда Сибайского подземного рудника. В соперниках у команды "Горняк" были сильные спортсмены. Например, команда "Спартак" ООО "Башкирская медь", основу которой составляют тренеры детско-юношеской спортшколы. Уверенно и красиво вели матчи и игроки Башкирского шахтопроходческого управления, занявшие в прошлом году второе место в городском чемпионате. В игре с этими командами отличились футболисты Сибайского подземного рудника Ильдар Юнусов, Андрей Чернышев, Эдуард Файзуллин. Обыграв в полуфинале команду "Юнеско", вышедшую в подгруппе "А" на второе место, в финале 18 октября команда "Горняк" встретилась с командой администрации города, чемпионом прошлого года. Первый тайм закончился со счетом 1:1. Во втором обе команды много внимания уделяли обороне. Мячом больше владели игроки администрации города, но опасные моменты чаще создавали футболисты подземного рудника. Минута шла за минутой, счет не менялся, болельщики уже начали обсуждать вероятность серии пенальти. Но вот играющий тренер шахтеров Амир Хусаинов передает мяч Ильдару Юнусову. Он совершил рывок по левому флангу и сделал прострел вдоль ворот. В нужном месте оказался Тагир Заитов. На предпоследней минуте игрок с близкого расстояния ударил по диагонали в верхний правый угол ворот. Такие удары называют неберущимися. Он и решил исход решающего матча, победа в котором обеспечила чемпионский титул в мини-футболе команде Сибайского подземного рудника. Председатель спорткомитета города Фаниль Аминев вручил почетные грамоты самому опытному игроку команды администрации города Айрату Юмасултанову, лучшему бомбардиру из команды "Спартак" Вакилю Байрамгулову, лучшему защитнику турнира из команды администрации Евгению Трофимову. Лучшим вратарем был назван голкипер Сибайского подземного рудника Владимир Климов. Спорторганизатор рудника Ришат Жусупов принял кубок победителя городского чемпионата по мини-футболу в зачет спартакиады трудовых коллективов Сибая. Второе место в нем заняла команда администрации города, третье — "Спартак".  — В этом году уровень игры был выше, чем в прошлом, — сказал главный судья соревнований, председатель федерации футбола Сибая Михаил Громов. — В городе появились новые замечательные команды. Хорошо показали себя игроки ООО "Башкирская медь", а лучшей стала команда Сибайского подземного рудника. Отрадно, что ветераны продолжают успешно играть, на них равняются молодые футболисты рудника и города. Возрождение команды подземного рудника я связываю с тем, что начальником этого цеха Сибайского филиала Учалинского ГОКа стал Александр Сорокин. Благодаря его заботе о развитии спорта, при поддержке руководства предприятия рудник выставил полностью укомплектованную команду. Здесь понимают, что трудовые успехи тесно связаны со здоровым образом жизни коллектива. Кстати, в прошлом сезоне спортсмены Сибайского филиала Учалинского ГОКа заняли призовые места также в соревнованиях по баскетболу, волейболу, шахматам. И нынче намерены подтвердить свой статус лучших в Сибае по этим видам спорта. На снимке: футбольная команда Сибайского подземного рудника. Фото Сергея Манзурова.

Автор: Анатолий Пастухов