USD 58.70 ↓

EUR 69.40 ↑

15 декабря Пятница

Кубок губернатора Саратовской области едва не достался гонщику Башкортостана

Кубок губернатора Саратовской области едва не достался гонщику Башкортостана: Руслан Гатиятов из Октябрьского стал единственным, кто смог нанести поражение победителю этого всероссийского турнира по спидвею, многократному чемпиону страны Сергею Даркину. А в итоге молодой спортсмен клуба "Лукойл- Башкирия" занял второе мест...

Кубок губернатора Саратовской области едва не достался гонщику Башкортостана: Руслан Гатиятов из Октябрьского стал единственным, кто смог нанести поражение победителю этого всероссийского турнира по спидвею, многократному чемпиону страны Сергею Даркину. А в итоге молодой спортсмен клуба "Лукойл- Башкирия" занял второе место, оставив позади немало именитых соперников.

Первые три заезда соревнований, состоявшихся на балаковском стадионе "Труд", вообще оказались "башкирскими": счет победам открыл гонщик "Лукойла" Алексей Харченко, которого поддержал салаватец Радик Тибеев. Затем Руслан Гатиятов выиграл у лидера балаковского СК "Турбина" Даркина, а в третьем Марат Гатиятов ("Лукойл") и Денис Алексеев ("Салаватнефтемаш") опередили стремительных балаковцев Филинова и Косолапкина.

В девятом заезде Руслан Гатиятов проиграл отлично выступавшему в первой части турнира балаковцу Сергею Кузину, что позволило Даркину сравняться с ним по очкам, а Кузину — стать единоличным лидером. А в 16-м заезде Руслана опередил 16-летний вундеркинд из Балаково Артем Водяков. Это и позволило Даркину выйти в лидеры, выиграв 15-й заезд, в котором Кузин упал.

Обладателя третьего приза определил дополнительный заезд, в котором встретились башкирский гонщик Семен Власов, выступающий за команду "Восток" (Владивосток), и Водяков. Победила молодость, не посчитавшаяся с титулами и заслугами.

К сожалению, главному ветерану соревнований, 49-летнему Флюру Калимуллину, также жителю Октябрьского, но выступающему за СК "Турбина", не повезло больше, чем Власову. В 11-м заезде, находясь на третьей позиции, он упал и попал прямо под колеса мотоцикла атаковавшего его Игоря Кононова ("Лукойл"). Результатом столкновения стал компрессионный перелом позвоночника. Эта авария несколько омрачила праздник спидвея.

Однако, уже вскоре после нее стало ясно, что жизнь ветерана спидвея вне опасности. По мнению врачей, Флюру придется около месяца провести в больнице. А одним из первых, кто навестил его, стал губернатор Саратовской области Алексей Ипатов.

Результаты Кубка губернатора Саратовской области-2007.

1. Сергей Даркин (СК "Турбина", Балаково) — 14; 2. Руслан Гатиятов ("Лукойл", Октябрьский) — 13; 3. Артем Водяков (СК "Турбина") — 12+3; 4. Семен Власов ("Восток", Владивосток) — 12+2; 5. Марат Гатиятов ("Лукойл") — 11; 6. Сергей Кузин (СК "Турбина") — 9; 7. Алексей Харченко ("Лукойл") — 8; 8. Радик Тибеев ("Салаватнефтемаш", Салават) — 7; 9. Алексей Гузаев (СТМК "Турбина", Балаково) — 6; 10. Максим Калимуллин — 5; 11. Александр Косолапкин (оба — СК "Турбина") — 5; 12. Денис Алексеев ("Салаватнефтемаш") — 5; 13. Кирилл Филинов (СК "Турбина") — 3; 14. Денис Носов — 3; 15. Олег Кудряшов — 2; 16. Александр Бородай (все — СТМК "Турбина") — 1; 17. Флюр Калимуллин (СК "Турбина") — 1; 18. Игорь Кононов ("Лукойл") — 0.