23 октября Понедельник

"Салават Юлаев" обыграл "Северсталь" в вязкой борьбе

Вчера в рамках 8-го тура чемпионата российской суперлиги уфимский "Салават Юлаев" на выезде обыграл череповецкую "Северсталь" с минимальным преимуществом: хозяева уступили, 1:2 (1:1, 0:0, 0:1).
Игра получилась напряженной.
Неудачной для хозяев площадки стала 13-я минута, когда простой...

Неудачной для хозяев площадки стала 13-я минута, когда простой бросок Александра Пережогина привел в замешательство его тезку-соперника Вьюхина, доставшего шайбу из сетки — 0:1. Ассистировали забивному нападающему уфимцев Владимир Воробьев и Алексей Терещенко.

На исходе первого периода череповчане смогли использовать большинство — Сергей Пискунов размочил вратаря Вадима Тарасова — 1:1.

Еще одной результативной атакой реализация моментов в этом вязком поединке и закончилась — в дебюте заключительного периода Михаил Чернов, редко появляющийся в составе, решил использовать свой шанс и сделал свое "черное дело" — бросок от синей линии стал для Вьюхина неберущимся. Оправдать вратаря может лишь то, что это было реализованное большинство Уфы — 2:1.

Вьюхина поменяли в конце периода на шестого полевого, но зрители овертайма не увидели.

Главный тренер команды "Салават Юлаев" Сергей Михалев на пресс- конференции сказал следующее: "Матч выдался очень непростым. Держал в напряжении зрителей до самого конца. А нас и до сих пор держит. Хотел бы сказать, что "Северсталь" играла сегодня очень организованно. Хорошо построила оборону в средней зоне, и нам было очень тяжело ее преодолеть. Череповчане не допускали позиционных ошибок.

Мы первыми забили гол, но, к сожалению, в конце первого периода добытое преимущество растеряли. Выстояли втроем, и, когда оставалось всего две секунды до выхода оштрафованного игрока, один из наших защитников немножко испугался шайбы, и счет стал 1:1.

Во втором периоде продолжалась такая же упорная борьба. Мы много играли в большинстве, имели преимущество. Но никак не могли его реализовать. А в третьей двадцатиминутке игра была уже "до гола" — кто забьет, тот и выиграет. Посчастливилось сегодня нам — реализовали большинство 4 на 3. И в конце игры удержали победный счет громадными усилиями. "Северсталь" билась до конца, пошла на штурм. Хозяева заперли нас в зоне, и нам пришлось неимоверно трудно. В общем, как мы и предполагали заранее, игра получилась очень трудной. Победа досталась тяжело...".

Наставник команды "Северсталь" Александр Асташев согласился с коллегой: "Игра, действительно, была равной и очень напряженной. Во втором периоде мы отдали очень много сил, получив четыре (!) удаления подряд, одно за другим. Как обычно, в сегодняшнем хоккее все решила реализация большинства. Мы пропустили в третьем периоде в меньшинстве. И затем, за счет грамотности, за счет высокого мастерства хоккеистам "Салавата Юлаева" удалось организовать плотную оборону. Мы какое-то время даже в их зону не могли толком войти.

Уже в самой концовке пошли на решительный штурм. И здесь гости очень самоотверженно защищались, бросались под шайбу без тени сомнения. Мы эту оборону во главе с очень удачно игравшим вратарем пробить не смогли.

Ни одного плохого слова в адрес своих игроков сказать сегодня не могу. Все работали, отдались игре полностью. Но... чего-то не хватило".

Результаты остальных встреч 8-го тура: "Авангард" (Омск) — "Амур" (Хабаровск) — 6:2 (2:1, 1:0, 3:1); "Ак Барс" (Казань) — СКА (Санкт-Петербург)  — 1:4 (0:3, 1:0, 0:1); "Динамо" (Москва) — "Трактор" (Челябинск) — 5:2 (1:0, 3:2, 1:0); "Локомотив" (Ярославль) — "Лада" (Тольятти) — 4:5 (0:3, 2:2, 2:0); "Нефтехимик" (Нижнекамск) — "Химик" (Московская область) — 5:2 (1:2, 2:0, 2:0); "Спартак" (Москва) — "Витязь" (Чехов) — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0); ХК МВД (Московская область) — "Металлург" (Магнитогорск) — 2:6 (0:1, 1:1, 1:4).

Турнирное положение на 23-е сентября: 1. СКА (Санкт-Петербург) — 21 очко (после 8-ми игр); 2. "Салават Юлаев" (Уфа) — 18 (8); 3. "Металлург" (Магнитогорск) — 17 (8); 4. "Динамо" (Москва) — 17 (8); 5. ЦСКА (Москва) — 15 (8); 6. "Северсталь" (Череповец) — 14 (8); 7. "Локомотив" (Ярославль) — 13 (8); 8. ХК МВД (Московская область) — 13 (8); 9. "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 12 (8); 10. "Ак Барс" (Казань) — 12 (8); 11. "Трактор" (Челябинск) — 12 (8); 12. "Химик" (Московская область) — 11 (8); 13. "Авангард" (Омск) — 9 (8); 14. "Металлург" (Новокузнецк) — 9 (8); 15. "Торпедо" (Нижний Новгород) — 9 (8); 16. "Сибирь" (Новосибирск) — 9 (8); 17. "Витязь" (Чехов) — 8 (8); 18. "Спартак" (Москва) — 7 (8); 19. "Амур" (Хабаровск) — 7 (8); 20. "Лада" (Тольятти) — 7 (8).

Следующий матч "Салават Юлаев" проведет дома 25 сентября, в котором сыграет с московскими "динамовцами".