USD 57.33 ↑

EUR 67.45 ↓

18 октября Среда

"Салават Юлаев" обыграл лидера чемпионата суперлиги на его льду

Уфимский "Салават Юлаев" в рамках 4-го тура чемпионата российской суперлиги в Питере встречался с "армейцами" и в зрелищном поединке добился победы: СКА - "Салават Юлаев" - 4:6 (2:3, 1:2, 1:1).
Чертова дюжина оказалась для хозяев несчастливой - капитан "юлаевцев"...

Уфимский "Салават Юлаев" в рамках 4-го тура чемпионата российской суперлиги в Питере встречался с "армейцами" и в зрелищном поединке добился победы: СКА — "Салават Юлаев" — 4:6 (2:3, 1:2, 1:1).

Чертова дюжина оказалась для хозяев несчастливой — капитан "юлаевцев" Владимир Антипин на 13-й минуте открывает счет в меньшинстве — 0:1.

Через две с половиной минуты вернувшийся в строй Александр Пережогин забрасывает вторую шайбу — 0:2.

Однако до перерыва "армейцам" удается использовать одно из двух удалений уфимцев — Александр Титов сокращает разрыв — 1:2.

Но через считанные секунды первую шайбу за "Салават" забрасывает "экс-король Лос-Анджелеса" Олег Твердовский с передач Антипова и Михала Микески — 1:3.

И все же последнее слово в этом результативном периоде — за Питером, истинный петербуржец Джеймс Хьюард забивает гол без всякой помощи со стороны — 2:3.

Во втором периоде Твердовский и Микеска записали еще по результативной передаче, выведя на бросок на 22-й минуте Алексея Шкотова  — 2:4.

Тут же Марк Ламот покидает ворота СКА, пост принимает Дмитрий Ячанов. Но и его хватает только до середины периода, когда Пережогин делает пас на Руслана Нуртдинова, который увеличивает разрыв — 2:5.

До последнего перерыва хозяева вновь используют большинство — питерский швед Андреас Юханссон использует передачу Максима Сушинского — 3:5.

Следует сказать, что Максим Сушинский в своем 250-м матче в составе СКА забросил 60-ю шайбу, но это было уже под занавес поединка.

Игорь Щадилов не пощадил нарушителя, автора первой шайбы "армейцев" Титова, севшего отдохнуть на штраф-скамейку на 49-й минуте — 3:6.

За шесть же минут до финальной сирены Сушинский забивает свою юбилейную шайбу в феерическом поединке. СКА терпит первое поражение в сезоне — 4:6 и уступает верхнюю строчку "московской милиции".

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева", отметил хорошее настроение поединка: "Мы победили в хорошей игре, с хорошей командой". Бэрри Смит, главный тренер СКА отказался признать поражение: "Мы не проиграли сегодняшний матч. Просто у нас время закончилось".

В первой половине отчетного тура хозяева были сильнее гостей: ХК МВД (Московская область) — "Сибирь" (Новосибирск) — 6:0; "Динамо" (Москва) — "Металлург" (Новокузнецк) — 4:3; "Химик" (Московская область) — "Лада" (Тольятти) — 5:2; ЦСКА (Москва) — "Авангард" (Омск) — 4:3 (овертайм); "Торпедо" (Нижний Новгород) — "Спартак" (Москва) — 4:1.

Сегодня 4-й тур завершат: "Локомотив" (Ярославль) — "Витязь" (Чехов); "Северсталь" (Череповец) — "Амур" (Хабаровск); "Ак Барс" (Казань) — "Трактор" (Челябинск); "Нефтехимик" (Нижнекамск) — "Металлург" (Магнитогорск).

На 12 сентября турнирное положение команд таково: 1. "Динамо" (Москва) — 11 очков (после четырех игр); 2. "Салават Юлаев" (Уфа) — 9 (4); 3. ХК МВД (Московская область) — 9 (4); 4. "Торпедо" (Нижний Новгород) — 9 (4); 5. СКА (Санкт-Петербург) — 9 (4); 6. ЦСКА (Москва) — 8 (4); 7. "Локомотив" (Ярославль) — 7 (3); 8. "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 7 (3); 9. "Северсталь" (Череповец) — 6 (3); 10. "Химик" (Московская область) — 6 (4); 11. "Металлург" (Магнитогорск) — 5 (3); 12. "Трактор" (Челябинск) — 5 (3); 13. "Ак Барс" (Казань) — 4 (3); 14. "Металлург" (Новокузнецк) — 3 (4); 15. "Авангард" (Омск) — 3 (4); 16. "Витязь" (Чехов) — 3 (3); 17. "Амур" (Хабаровск) — 3 (3); 18. "Спартак" (Москва) — 1 (4); 19. "Лада" (Тольятти)  — 0 (4); 20. "Сибирь" (Новосибирск) — 0 (4).

Следующий матч для "Салавата Юлаева" традиционно принципиальный — в субботу, 15 сентября, он примет на своем льду казанский "Ак Барс".