USD 57.57 ↑

EUR 67.93 ↓

20 октября Пятница

Российские спидвеисты продолжают борьбу за выход в финал Кубка мира

Сборная России по спидвею выполнила поставленную задачу и заняла третье место во втором полуфинале Кубка мира - командного чемпионата мира, состоявшемся в Ковентри (Великобритания). Опередив сборную США, она завоевала право продолжать борьбу за выход в финал в специальном соревновании, называемом "рейс-офф", то есть, гонка...

Сборная России по спидвею выполнила поставленную задачу и заняла третье место во втором полуфинале Кубка мира — командного чемпионата мира, состоявшемся в Ковентри (Великобритания). Опередив сборную США, она завоевала право продолжать борьбу за выход в финал в специальном соревновании, называемом "рейс-офф", то есть, гонка на выбывание.

В Ковентри, как и ожидалось, победили хозяева, ведомые "бомбардировщиком" Крисом Харрисом, который недавно выиграл Гран- при Великобритании. Правда, на сей раз Харрис набрал "всего" 14 очков, а максимума в 15 очков добился другой английский гранприст — капитан команды Скотт Николлз. Ровно и сильно выступили и остальные члены команды, которая набрала в итоге 60 очков.

Второе место заняла сборная Швеции, отставшая на 11 очков. А борьба между Россией и Америкой, вылившаяся в борьбу за третье место, началась с первого же заезда, в котором экс-чемпион мира Грэг Хэнкок оставил на втором месте лидера нашей сборной Дениса Гизатуллина из клуба "Лукойл-Башкирия" (Октябрьский). Шесть раз по ходу гонки эти команды имели равное количество очков, причем один раз Хэнкок отыграл трехочковое преимущество россиян, использовав право на "джокера".

Окончательный перелом наступил в 17-м заезде, который выиграл Денис Гизатуллин, и в котором американец Билли Джанниро приехал последним. Преимущество в три очка было увеличено сначала до четырех, а в последнем заезде доведено, опять же, Гизатуллиным, до семи.

Таким образом, напрямую в финал Кубка мира вышли сборные Дании и Великобритании, оставшиеся две путевки 19 июля в польском городе Лешно будут оспаривать в рейс-оффе сборные Польши, Австралии, Швеции и России. 21 июля также в Лешно состоится финал Кубка мира.

Результаты полуфинала в Ковентри.

1. Великобритания — 60 очков: Ли Ричардсон — 11; Саймон Стед — 10; Эдуард Кеннет — 10; Крис Харрис — 14; Скотт Николлз — 15. 2. Швеция — 49: Фредрик Линдгрен — 12; Петер Карлссон — 9; Антонио Линдбек — 2; Микаэль Макс — 8; Йонас Давидссон — 16; Магнус Карлссон — 2. 3. Россия  — 27: Денис Гизатуллин — 11; Сергей Даркин — 2; Эмиль Сайфутдинов — 6; Роман Иванов — 4; Ренат Гафуров — 2; Даниил Иванов — 2. 4. США — 20: Грег Хэнкок — 15; Чарли Венегас — 0; Крис Керр — 2; Томми Хедден — 0; Билли Джанниро — 3.