USD 58.89

EUR 69.42

18 декабря Понедельник

Уфимский "американец" Гусев в горах "упал" в общем зачете "Мертвой петли"

Восьмой этап "Тур де Франс" в воскресенье выиграл датчанин Микаэль Расмуссен из команды "Рабобанк", экс-чемпион мира по маунтинбайку.
Дистанцию в 165 км с тремя подъемами первой категории от Гран-Борнана до Тинье он проехал за четыре часа 49 минут 40 секунд. Вторым и третьим стали испанцы Иван Майо и Алехандро Валверде.
Микаэль Расмуссен...

Микаэль Расмуссен здорово себя проявил на этом сложном этапе, сумев подойти к лидировавшим спортсменам. Продолжая набирать очки в горной классификации, датчанин вошел в число четырех лидеров этапа, а за 40 км до финиша, почувствовав уверенность, рванул вперед. Как ни пытались догнать его преследователи, сделать это не смогли, и уже за два километра стало ясно, что он выиграет. В итоге он надел на себя белую в горошек майку  — символ "горного короля".

Расмуссен также стал обладателем желтой майки, которая до этого принадлежала победителю предыдущего этапа немцу Линусу Гердеманну.

Российский велогонщик Денис Меньшов занял на этапе девятое место, отстав от победителя тура на три минуты 35 секунд.

Гонщик "Дискавери" Владимир Гусев (воспитанник уфимского велоспорта), пока не совсем справляющийся с горными этапами, оттеснен на пятое место среди молодых (на этом этапе на финише он был лишь 35-м).

Среди россиян в общем зачете лучшим стал Денис Меньшов из "Рабобанка", ставший 10-м, а Гусев откатился на 31-е место, пропустив вперед "русских" Карпеца (23) и Бочарова (29).