USD 57.51 ↓

EUR 67.89 ↑

21 октября Суббота

"Содовик" заканчивает первый круг на мажорной ноте!

Вчера в Новокузнецке стерлитамакский "Содовик" в тяжелейшем матче одержал победу над местной командой "Металлург-Кузбасс" в рамках 22-го тура первенства России в первом дивизионе.
Уже на первой минуте "Содовик" создал у ворот соперника опасное положение, но мяч пролетел выше перекладины. Тревожный звонок "Металлург-Кузба...

Уже на первой минуте "Содовик" создал у ворот соперника опасное положение, но мяч пролетел выше перекладины. Тревожный звонок "Металлург-Кузбасс" не услышал. И уже на восьмой минуте после прострела с правого фланга Бурмаков, находившийся в абсолютном одиночестве в штрафной хозяев, несильным ударом в касание переправляет мяч в сетку — 0:1.

Хозяева поля могли отыграться спустя менее десяти минут, но нападающий "Мет-Куза" из выгодной позиции пробил головой мимо. Еще более реальный момент отличиться у хозяев был в середине тайма: Клещенко, никем не атакуемый, продвинулся вперед и пробил в ближний угол — кипер Галигузов выручил, переведя мяч на угловой.

Гости, игравшие исключительно на контратаках, дождались своего момента и смогли увеличить преимущество. Бурмаков, выскочив один на один с Владимировым, делает счет 0:2 в концовке тайма.

На второй тайм вместо упустившего свои возможности отличиться Клещенко вышел Ятченко. Уже на 50 минуте проход Евгения оказался прерван не по правилам — пенальти. Кобялко был точен с 11-метровой отметки — 1:2.

Мог Антон Кобялко забить и второй мяч в ворота "Содовика", но после его удара, мяч, летевший уже в пустые ворота, выбил один из защитников. Гости неплохой голевой момент создали на последних минутах матча. Вышедший на замену Панов мог наказать за опрометчивую игру защитника и вратаря, но мяч пролетел рядом со штангой пустых ворот.

Новокузнечане до последних мгновений пытались спасти матч, на розыгрыш углового в штрафную "Содовика" приходил даже голкипер "Металлурга-Кузбасса", но уйти от поражения все-таки не получилось.

Стоит сказать, что "содовики" за этот матч получили шесть (!) желтых карточек, что не обещает ничего оптимистичного в будущем. Три очка достались дорогой ценой.

Начальник ФК "Содовик" Александр Дятлов на послематчевой пресс-конференции не скрывал своей радости: "Естественно, мы довольны, что завершаем первый круг победой. Да еще на выезде. Рад за наших футболистов. Команда-то у нас молодая. Вот сегодня, в частности, в основном составе вышел на поле игрок 1990 года рождения. Выходят футболисты 1988 года. Что касается "Металлурга-Кузбасса", мне понравилась эта команда. Из игроков соперника больше остальных запомнился Максим Рогов".

Другие матчи 22-го тура закончились так: "Урал" (Екатеринбург) — "Балтика" (Калининград) — 0:0, "Спартак-МЖК" (Рязань) — "Торпедо" (Москва) — 1:4, "Анжи" (Махачкала) — "КАМАЗ" (Набережные Челны) — 1:2, "Терек" (Грозный) — "Мордовия" (Саранск) — 2:0, "Сибирь" (Новосибирск) — "Носта" (Новотроицк) — 2:2, "Звезда" (Иркутск) — "Шинник" (Ярославль) — 0:1, "СКА-Энергия" (Хабаровск) — "Текстильщик-Телеком" (Иваново) — 0:0, "Салют-Энергия" (Белгород) — "Алания" (Владикавказ) — 4:1, СКА (Ростов-на-Дону) — "Машук-КМВ" (Пятигорск) — 1:2.

Турнирное положение команд после первого круга: 1. "Шинник" (Ярославль) — 51 очко в 21 игре; 2. "Терек" (Грозный) — 46 (21); 3. "Сибирь" (Новосибирск) — 40 (21); 4. "КАМАЗ" (Набережные Челны) — 39 (21); 5. "Салют-Энергия" (Белгород) — 34 (21); 6. "Торпедо" (Москва) — 34 (21); 7. "Анжи" (Махачкала) — 34 (21); 8. "Динамо" (Брянск) — 33 (21); 9. "Урал" (Екатеринбург) — 32 (21); 10. "Носта" (Новотроицк) — 31 (21); 11. "Балтика" (Калининград) — 30 (21); 12. "Авангард" (Курск) — 26 (21); 13. "Звезда" (Иркутск) — 25 (21); 14. СКА (Ростов-на-Дону) — 24 (21); 15. "СКА-Энергия" (Хабаровск) — 23 (21); 16. "Текстильщик-Телеком" (Иваново) — 22 (21); 17. "Алания" (Владикавказ) — 22 (21); 18. "Мордовия" (Саранск) — 20 (21); 19. "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) — 20 (21); 20. "Машук-КМВ" (Пятигорск)  — 16 (21); 21. "Содовик" (Стерлитамак) — 17 (21); 22. "Спартак-МЖК" (Рязань)  — 7 (21).

Следующий матч "Содовик" проведет 24 июля дома против принципиальных соперников "Урала" (Екатеринбург), когда закончится перерыв после первого круга первенства.