USD 57.27 ↓

EUR 67.35 ↑

19 октября Четверг

Стерлитамакский "Содовик" проиграл в гостях "Сибири"

В день магических "трех семерок" (07.07.2007) стерлитамакский "Содовик" проводил выездную встречу в гостях против новосибирской "Сибири" в рамках 21-го тура первенства России в первом дивизионе.
В первом тайме в составах обеих команд забивали только защитники. На восьмой минуте сибиряк Константин...

В первом тайме в составах обеих команд забивали только защитники. На восьмой минуте сибиряк Константин Гордиюк со второй попытки пробил нашего вратаря Максима Герасина после подачи Евгения Зиновьева от правого углового флажка, а затем, на 12-й минуте Николай Олеников в похожей ситуации головой послал мяч под перекладину после навеса Дениса Скороходова слева. "Содовики" ответили менее чем через десять минут: Михаил Мурнов замкнул навес Александра Нечаева со штрафного.

На дальнейшие действия футболистов явно повлияла тридцатиградусная жара, установившаяся в Новосибирске: скорости были невысокими, и при каждом удобном случае футболисты отправлялись к своим скамейкам, чтобы освежиться и попить воды.

"Содовик" имел шанс сравнять счет еще в первом тайме. Максим Обозный вывел Виталия Бурмакова один на один с кипером Александром Будаковым, но форвард гостей пробил в перекладину.

Страсти начали накаляться после перерыва. На 56-й минуте повздорили сибиряк Евгений Зиновьев и "содовик" Игорь Решетников. Капитан гостей толкнул новосибирского игрока в грудь, судья наказал "горчичниками" обоих.

На 70-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Сибири". Нечаев выполнил подачу со штрафного, и в борьбе один из футболистов "Содовика" очутился на газоне. Бурмаков с пенальти сравнял счет, несмотря на то, что Будаков дотронулся до мяча.

Решительный ответный штурм хозяев привел к тому, что через 12 минут в похожей ситуации в чужой штрафной уронили Вадима Янчука. Ответный пенальти уверенно реализовал Дмитрий Акимов, доведя свой лицевой счет до семнадцати голов. Уже однажды обжегшись, новосибирцы учли свои ошибки и шансов сравнять счет соперникам не дали, доведя игру до победы — 3:2.

После матча представители обеих команд выразили недовольство судейством, а сам арбитр из Питера Владислав Безбородов получил "двойку" от инспектора матча Александра Державина из Ярославля.

Александр Дятлов, начальник команды "Содовик" сказал следующее на пресс-конференции после матча: "Вы все видели сами. В начале игры мы провалили два стандарта, потом разобрались, выровняли игру — претензий к ребятам нет. Претензии к "людям в черном". Получается так, что не команды определяют на поле, кто сильнее, а эти люди определяют, кто выиграет. Мы посмотрели повтор: пенальти в наши ворота не было...".

Остальные поединки вчерашнего дня прошли также в упорной борьбе: "Урал" (Екатеринбург) — "Торпедо" (Москва) — 3:2, "Спартак-МЖК" (Рязань) — "Балтика" (Калининград) — 1:2, "Терек" (Грозный) — "КАМАЗ" (Набережные Челны) — 2:1, "Анжи" (Махачкала) — "Мордовия" (Саранск) — 1:0, "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) — "Носта" (Новотроицк) — 3:2, "СКА-Энергия" (Хабаровск) — "Шинник" (Ярославль) — 0:0, "Звезда" (Иркутск) — "Текстильщик-Телеком" (Иваново) — 0:1, СКА (Ростов-на-Дону)  — "Алания" (Владикавказ) — 2:0, "Салют-Энергия" (Белгород) — "Машук- КМВ" (Пятигорск) — 2:1, "Динамо" (Брянск) — "Авангард" (Курск) — 1:1.

Турнирное положение команд на 8 июля: 1. "Шинник" (Ярославль) — 48 очков в 20 играх; 2. "Терек" (Грозный) — 43 (20); 3. "Сибирь" (Новосибирск) — 39 (20); 4. "КАМАЗ" (Набережные Челны) — 36 (20); 5. "Анжи" (Махачкала) — 34 (20); 6. "Динамо" (Брянск) — 33 (21); 7. "Торпедо" (Москва) — 31 (20); 8. "Салют-Энергия" (Белгород) — 31 (20); 9. "Урал" (Екатеринбург) — 31 (20); 10. "Носта" (Новотроицк) — 30 (20); 11. "Балтика" (Калининград) — 29 (20); 12. "Авангард" (Курск) — 26 (21); 13. "Звезда" (Иркутск) — 25 (20); 14. СКА (Ростов-на-Дону) — 24 (20); 15. "Алания" (Владикавказ) — 22 (20); 16. "СКА- Энергия" (Хабаровск) — 22 (20); 17. "Текстильщик-Телеком" (Иваново) — 21 (20); 18. "Мордовия" (Саранск) — 20 (20); 19. "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) — 20 (20); 20. "Машук-КМВ" (Пятигорск) — 16 (20); 21. "Содовик" (Стерлитамак) — 14 (20); 22. "Спартак-МЖК" (Рязань) — 7 (20).

Следующий матч "Содовик" проведет в Новокузнецке против местных "металлургов" во вторник 10 июля.