USD 58.09 ↑

EUR 69.67 ↓

20 сентября Среда

Николай Красников из Башкортостана в третий раз подряд стал чемпионом мира по мотогонкам на льду

Николай Красников из Башкортостана в третий раз подряд стал чемпионом мира по мотогонкам на льду. Одержав победу на заключительном этапе финала, проходившем на стадионе "Вилмерсдорф" в Берлине, он обошел опережавших его в турнирной таблице Ивана Иванова и Виталия Хомицевича из Каменска-Уральского. В дополнительном заезде за второе...

Николай Красников из Башкортостана в третий раз подряд стал чемпионом мира по мотогонкам на льду. Одержав победу на заключительном этапе финала, проходившем на стадионе "Вилмерсдорф" в Берлине, он обошел опережавших его в турнирной таблице Ивана Иванова и Виталия Хомицевича из Каменска-Уральского. В дополнительном заезде за второе место победил Хомицевич, бронзовым призером стал Иванов.

Заключительный, третий финал 42-го личного чемпионата мира начался при преимуществе Иванова перед Красниковым всего в одно очко. В свою очередь, Хомицевич отставал от уфимского гонщика всего на шесть очков. В первый день финала N3 оба гонщика из Свердловской области уверенно вышли в финал А, завоевав в предварительных заездах по 14 очков. Третьим финалистом стал учалинец Михаил Богданов, набравший 12 очков. Красников проиграл Иванову, а в одном из заездов сошел по техническим причинам, в результате у него оказалось 11 очков, как и у австрийца Франца Цорна. И вновь, как во второй день финала N1 в Уфе, у гонщика из Башкортостана оказалось больше побед в заездах, поэтому четвертым участником главного заезда пятого этапа стал он. Однако результат двукратного чемпиона мира разочаровал и его, и его сторонников. Победу праздновал Хомицевич, вторым финишировал Иванов, третьим — Красников. Богданов сошел с дистанции и получил очки за четвертое место.

Перед последним этапом во главе турнирной таблицы по-прежнему находился Иван Иванов (104 очка), но на второе место переместился Хомицевич (102). Красников отставал от лидера на три очка, и стало ясно, что чемпионом мира станет тот из этой тройки, кто выиграет финал А заключительного этапа. Другие гонщики к тому времени на медали претендовали чисто теоретически.

Заключительную гонку действующий чемпион мира провел превосходно. Набрав 13 очков, он занял первое место. На втором с таким же количеством очков был его одноклубник Дмитрий Буланкин, на третьем — проигравший обоим в совместных заездах Виталий Хомицевич. Мериться победами с Цорном на этот раз пришлось Иванову, который упал в последнем заезде и набрал 11 очков. К счастью для лидера чемпионата, Цорн в одном из заездов тоже упал, поэтому все показатели сошлись, а по совместной встрече преимущество было отдано Иванову.

Финал А — 144-й заезд финала 42-го личного чемпионата мира принес победу Красникову. Хомицевич финишировал вторым, Иванов — третьим. Оба каменца сравнялись по очкам (по 122), а Красников обошел их на четыре очка.

Лидировавший весь чемпионат Иван Иванов выиграл старт и опережал своего земляка и старого соперника три с половиной круга. Но серебряная медаль уплыла у него из рук, как и золотая. На последнем повороте Ивана сильно тряхнуло на выбоине, "обновилась" старая травма — вылетело плечо, — и он упал.

В результате, чемпион мира 2003 года Хомицевич в третий раз стал серебряным призером чемпионата, а Иванов во второй раз завоевал бронзовую медаль.

Четвертое место уверенно занял чемпион мира-2007 в командных гонках Михаил Богданов, на пятом — шесть раз выигравший финал В австриец Цорн, на шестом — младший брат второго вице-чемпиона Даниил Иванов.

Заслуживает всяческого уважения седьмой результат Дмитрия Буланкина, который на первом этапе в Уфе получил травму позвоночника. Пропустив второй этап по запрету главного врача соревнований, он возобновил участие в финале за границей, где дважды проходил до финала А.

К сожалению, дебютанты мировых финалов Сергей Балтачев и Станислав Архипов не справились с психологическими и физическими нагрузками соревнований высшего ранга и заняли места, не отвечающие их высокому мастерству. Однако само участие в чемпионате и выход в финал следует признать их несомненным успехом.

Таким образом, в Год 450-летия единства Башкирии с Россией мотоспортсмены республики добились на самых крупных соревнованиях максимального результата. Николай Красников в третий раз подряд стал чемпионом мира в личных гонках, а Красников и Богданов завоевали золотые медали командного чемпионата мира.

Окончательные результаты финала 42-го личного чемпионата мира по мотогонкам на льду, проходившего в Уфе, Ассене и Берлине.

1. Николай Красников (Россия) — 126 (20 + 18 + 20 + 25 + 18 + 25); 2. Виталий Хомицевич (Россия) — 122+3 (16 + 16 + 25 + 20 + 25 + 20); 3. Иван Иванов (Россия) — 122+П (25 + 25 + 16 + 18 + 20 + 18); 4. Михаил Богданов (Россия) — 96 (18 + 20 + 18 + 13 + 16 + 11); 5. Франц Цорн (Австрия) — 84 (14 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14); 6. Даниил Иванов (Россия) — 76 (13 + 13 + 13 + 12 + 12 + 13); 7. Дмитрий Буланкин (Россия) — 67 (12 + нс + 12 + 16 + 11 + 16); 8. Стефан Свенссон (Швеция) — 51 (10 + 12 + 9 + 10 + 4 + 6); 9. Сергей Балтачев (Россия) — 49 (8 + 10 + 11 + 7 + 6 + 7); 10. Антти Аакко (Финляндия) — 45 (6 + 6 + 10 + 4 + 7 + 12); 11. Харальд Симон (Австрия) — 42 (9 + 4 + 5 + 5 + 10 + 9); 12. Гюнтер Бауэр (Германия) — 37 (5 + 3 + 6 + 0 + 13 + 10); 13. Антонин Клатовски (Чехия) — 37 (4 + 9 + 3 + 8 + 9 + 4); 14. Маркус Скабраут (Австрия) — 37 (7 + 7 + 4 + 6 + 8 + 5); 15. Станислав Архипов (Россия) — 32 (11 + 11 + 7 + нс + 3 + 0); 16. Джонни Туинстра (Нидерланды) — 28 (3 + 8 + 8 + 9 + 0 + нс); 17. Пер-Олов Серениус (Швеция) — 24 (нс + нс + нс + 11 + 5 + 8); 18. Макс Нидермайер (Германия) — 11 (0 + 5 + нс + 3 + 0 + 3).