USD 59.23 ↓

EUR 69.80 ↓

12 декабря Вторник

В Уфе состоялось башкирское волейбольное дерби

В Уфе в 15-м туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги "А" встречались местный "Энергетик" и салаватский "Нефтехимик". В башкирском дерби единоличного лидера не было. В первый день победа досталась гостям, а во второй - хозяевам.
Первая партия первого игрового дня достаточно легко была выиграна уфимцами...

В Уфе в 15-м туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги "А" встречались местный "Энергетик" и салаватский "Нефтехимик". В башкирском дерби единоличного лидера не было. В первый день победа досталась гостям, а во второй  — хозяевам.

Первая партия первого игрового дня достаточно легко была выиграна уфимцами — 25:17. В дальнейшем подопечным Валерия Багметова удалось перестроить игру, а грамотные командные действия в атаке и обороне заставили "энергетиков" ошибаться, что и привело к поражению хозяев — 1:3 (25:17, 23:25, 24:26, 15:25), сообщают в пресс-службе салаватского клуба. В составе салаватцев стоит отметить игру Глеба Кашицына, Сергея Самсонова, Сергея Доперта и Вячеслава Кургузова.

Второй день прошел по другому сценарию с некоторыми элементами сходства. Первую партию уфимцы берут с тем же счетом, что и накануне: 25:17. Во втором сете в упорной борьбе сильнее оказались "энергетики" — 27:25. В третьей партии подопечные Игоря Пасечника выиграли со счетом 25:18. Итог игры — 3:0 в пользу хозяев площадки.

Итоги 15-го тура существенно не повлияли на расстановку команд в турнирной таблице, но сократились очковые разрывы между соперниками. У "Нефтехимика" — 44 очка и восьмое место, у "Энергетика" — 47 очков и четвертая строка в таблице.

Матчи 16-го тура состоятся 24 и 25 февраля. В гости к "Энергетику" приедет "Динамо-2" из Москвы, а к "Нефтехимику" пожалует второй лидер высшей лиги "А" — "Югра-Самотлор".

Результаты остальных встреч тура: "Университет" (Барнаул) — "Динамо-2" (Москва) — 2:3, 1:3; МГТУ (Москва) — "Зоркий" (Красногорск) — 3:0, 3:1; "Дорожник" (Красноярск) — "Динамо-Белогорье" (Белгород) — 3:0, 3:0; "СГАФК-Феникс" (Смоленск) — "ГУВД-Динамо" (Краснодар) — 0:3, 1:3; "Югра-Самотлор" (Нижневартовск) — "Нефтяник" (Ярославль) — 0:3, 3:1.