USD 57.33 ↑

EUR 67.45 ↓

18 октября Среда

Более 600 медалей за полгода завоевали спортсмены Башкортостана на соревнованиях различного уровня

612 медалей завоевали спортсмены Башкортостана на мировых, европейских и российских соревнованиях за шесть месяцев нынешнего года. Сорок раз поднимались атлеты из республики на пьедестал почета на мировых турнирах, 22 - на европейских. В прошлом году они завоевали на десять наград меньше. Такие цифры были озвучены сегодня на заседании коллегии...

612 медалей завоевали спортсмены Башкортостана на мировых, европейских и российских соревнованиях за шесть месяцев нынешнего года. Сорок раз поднимались атлеты из республики на пьедестал почета на мировых турнирах, 22 — на европейских. В прошлом году они завоевали на десять наград меньше. Такие цифры были озвучены сегодня на заседании коллегии Министерства по физической культуре, спорту и туризму РБ.

За прошедшие полгода в республике проведено 7592 спортивных мероприятия, участие в которых приняли более 903 тысяч человек. 3176 атлетов Башкортостана приняли участие в 383 российских и 120 международных состязаниях.

На заседании также обсуждались итоги деятельности клубов по игровым, техническим и олимпийским видам спорта.

Уфимский хоккейный клуб "Салават Юлаев", по словам директора Дворца спорта Марата Муртазина, вошел по итогам завершившегося сезона в восьмерку сильнейших и сейчас уже готовится к предстоящему чемпионату страны. В августе по традиции на уфимском льду пройдет Кубок Президента Республики Башкортостан.

Задача команды — выход в плей-офф чемпионата, а затем занять не ниже шестого места, отметил Марат Муртазин.

Достойная смена растет у команды мастеров. Успешно в прошедшем сезоне выступили воспитанники СДЮШОР по хоккею "Салават Юлаев": спортсмены 1991 г.р. завоевали серебряные медали первенства России, 1992 г.р. — золотые награды финала группы "Б", 1993 г.р. — "золото" регионального первенства страны.

Хороший результат в сезоне 2005-2006 гг. показал волейбольный клуб "Нефтяник Башкортостана". Он занял пятое место в чемпионате России, благодаря чему, по словам его председателя Фаика Салихова, "прорубил окно в Еврокубок". Первый матч команда Юрия Маричева проведет в рамках Кубка Европейской конфедерации в Хорватии 5-7 января 2007 года. Помимо "Нефтяника Башкортостана" и хозяев паркета путевку в 1/8 финала оспорят румынское "Динамо", а также эстонский "Тарту", кипрский "Пафиакос", бельгийский "Ленник" и украинский "Азовсталь".

Сам Юрий Маричев сегодня из рук Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова получил удостоверение "Заслуженного работника физической культуры РБ". Специально для этого наставник уфимцев, являющийся и главным тренером молодежной сборной России, прибыл в башкирскую столицу. Ведь сейчас он тренирует своих молодых подопечных и накануне прилетел с турнира в Китае. Привлечены для работы в первой сборной и другие сотрудники волейбольного клуба — массажист и статист.

Также, по словам Фаика Салихова, безусловным успехом "Нефтяника Башкортостана" можно считать и победы над принципиальными соперниками, сопротивление которых уфимцы смогли сломить в этом году — екатеринбургский "Локомотив-Изумруд", казанский "Динамо-ТТГ" и сургутский "ЗСК-Газпром".

— Мы не забываем и о своих резервах. "Нефтяник-Автомобилист" выступает в чемпионате России в первой лиге. Кроме этого, у нас есть своя подготовительная группа, где есть даже двое первоклашек. Они шесть раз в неделю занимаются в нашем спортивном комплексе, — рассказал Фаик Салихов.

Уфимский "Энергетик" впервые занял третье место в чемпионате России по волейболу среди команд высшей лиги в группе "А". А в нынешнем Кубке России команда завоевала право принять участие в третьем этапе.

Стерлитамакский футбольный клуб "Содовик" поистине является гордостью башкирского футбола. Заняв первое место в первенстве страны во втором дивизионе, команда после первого круга в первой лиге занимает 11 место из 22 команд. Сейчас футболисты находятся на сборах и готовятся ко второму кругу, который стартует 25 июля.

По словам начальника команды мастеров ПФК "Содовик" Александра Дятлова, сейчас ведутся работы по устранению недочетов на основном поле, где играет команда.

Следует отметить и традиционно успешное выступление воспитанников СДЮШОР по велосипедному спорту и биатлону. Они на международных и российских соревнованиях завоевали 26 и 51 медаль.

Вместе с тем в организации деятельности клубов и команд по игровым, техническим и олимпийским видам спорта имеются нерешенные проблемы. По словам заместителя министра спорта Владимира Иванушкина, слабо решаются вопросы расширения собственной хозрасчетной деятельности, увеличения числа учредителей, развития материально-технической базы, повышения квалификации тренерско-преподавательских составов, привлечения зрителей на соревнования.