USD 57.57 ↑

EUR 67.93 ↓

20 октября Пятница

Уфимец Николай Красников стал двукратным чемпионом мира по мотогонкам на льду

Гонщик уфимского спортклуба имени Габдрахмана Кадырова Николай Красников стал двукратным чемпионом мира. Произошло это в голландском Ассене, где проходили третий и четвертый финалы 41-го личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. Серебряную медаль впервые завоевал воспитанник саранского мотоспорта Юнир Базеев, бронзовую ...

Гонщик уфимского спортклуба имени Габдрахмана Кадырова Николай Красников стал двукратным чемпионом мира. Произошло это в голландском Ассене, где проходили третий и четвертый финалы 41-го личного чемпионата мира по мотогонкам на льду. Серебряную медаль впервые завоевал воспитанник саранского мотоспорта Юнир Базеев, бронзовую — еще один башкирский мотогонщик Михаил Богданов из учалинского "Горняка". Богданов также впервые в своей карьере поднялся на пьедестал почета мирового первенства.

Николай Красников в чемпионате мира показал стопроцентный результат — выиграл все четыре финала, прошедшие в Саранске и Ассене. Во всех четырех гонках он выходил в главный финал А - заезд четырех сильнейших, в котором уверенно побеждал. В итоге уфимец набрал 100 очков.

Чемпион мира 2004 года, действующий чемпион Европы и России уфимец Дмитрий Буланкин, занял только десятое место. Хотя начинал он выступление в чемпионате на одном уровне с Красниковым — оба набрали в первом финале по 12 очков. По итогам четырех финалов Буланкин набрал 40 очков. Столько же очков оказалось и в копилке его одноклубника дебютанта чемпионата Андрея Шишегова. Еще один уфимец Илья Дроздов, также дебютант, занял шестое место с 47-ю очками.

Окончательный итог 41-го ЛЧМ: 1. Николай Красников (Россия, Уфа) — 100 (25,25,25,25); 2. Юнир Базеев (Россия) — 70 (20,20,16,14); 3. Михаил Богданов (Россия, Учалы) — 64 (14,18,12,20); 4. Владимир Лумпов (Россия) — 58 (16,16,18,8); 5. Франц Цорн (Австрия) — 56 (12,13,13,18); 6. Илья Дроздов (Россия, Уфа) — 47 (6,14,14,13); 7. Максим Захаров (Россия) — 47 (11,7,20,9); 8. Антти Аакко (Финляндия) — 44 (9,10,9,16); 9. Стефан Свенссон (Швеция) — 41 (10,12,7,12); 10. Дмитрий Буланкин (Россия, Уфа) — 40 (13,6,10,11); 11. Андрей Шишегов (Россия, Уфа) — 40 (18,11,8,3); 12. Пер-Олов Серениус (Швеция) — 36 (7,8,11,10); 13. Антонин Клатовски (Чехия) — 21 (-,9,5,7); 14. Вячеслав Никулин (Германия) — 21 (8,5,4,4); 15. Харальд Симон (Австрия) - 15 (5,4,-,6); 16. Томми Флюктман (Финляндия) — 9 (3,-,6,-); 17. Роберт Айбль (Германия) — 8 (-,3,-,5); 18. Джонни Туинстра (Нидерланды) — 7 (4,-,3,-).

На снимках: двукратный чемпион мира по мотогонкам на льду Николай Красников, бронзовый призер чемпионата Михаил Богданов.