USD 57.51 ↓

EUR 67.89 ↑

21 октября Суббота

Лыжное двоеборье: уфимец Сергей Масленников - 10-й

Еще один комплект олимпийских медалей был разыгран сегодня в итальянском местечке Праджелато. В индивидуальных соревнованиях по системе Гундерсена (прыжки с трамплина К-90 и гонки на 15 километров) состязались 50 сильнейших двоеборцев мира. Среди них и 23-летний уфимец Сергей Масленников.
Дебютант Олимпийских...

Дебютант Олимпийских игр Сергей Масленников был лучшим в тренировочной попытке в прыжках. Длина его прыжка составила 104 метра. После первой серии прыжков Масленников на четыре метра свой результат ухудшил и стал пятым. Во второй попытке лидер российской сборной улетел на 99,5. В итоге это позволило ему после первого вида программы — прыжков с трамплина К-90 — занять пятое место, которое он поделил с австрийцем Кристофом Билером.

Остальные российские двоеборцы не смогли пробиться в двадцатку. Чемпион страны Иван Фесенко показал 25-й результат, опытнейший Алексей Баранников занял только 37-е место. Дмитрий Матвеев, который после первого прыжка занимал 26-е место, отказался от выполнения второй попытки и не сможет продолжить соревнования.

В гонке на 15 км Сергей стартовал после лидера через 46 секунд. На протяжении большей части дистанции он уверенно держался в десятке лидеров. В итоге с отставанием от победителя 1 минута 45,6 секунды он финишировал 10-м.

Олимпийским чемпионом стал немец Георг Хеттих (время — 39 минут 44,6 секунды), "серебро" у австрийца Феликса Готтвальда (отставание 9,8 секунды). Бронзового призера определил фотофиниш. Им стал норвежец Магнус Моан (16,2 секунды). Россияне Иван Фесенко — 28-й, Алексей Баранников — 29-й.

15 февраля в лыжном двоеборье состоится командное первенство (прыжки с трамплина LH и эстафета 4х5 км), а 21-го — прыжки с трамплина LH (К-120) и спринт на 7,5 км.