USD 57.08 ↓

EUR 67.29 ↑

17 октября Вторник

Чемпионат мира по международным шашкам: Георгиева - пятая, Тансыккужина - шестая, Мильшина - десятая

В итальянском Латронико завершился чемпионат мира по международным шашкам среди женщин. Уфимка Тамара Тансыккужина не смогла отстоять титул сильнейшей шашистки мира, отдав его 21-летней украинке Дарье Ткаченко. Молодая спортсменка стала единственной на турнире, кто прошел всю дистанцию без поражений. Теперь уже экс-чемпионка мира Тамара Тансыккуж...

В итальянском Латронико завершился чемпионат мира по международным шашкам среди женщин. Уфимка Тамара Тансыккужина не смогла отстоять титул сильнейшей шашистки мира, отдав его 21-летней украинке Дарье Ткаченко. Молодая спортсменка стала единственной на турнире, кто прошел всю дистанцию без поражений. Теперь уже экс-чемпионка мира Тамара Тансыккужина заняла шестое место с 13-ю очками, одержав три победы, семь раз сыграв вничью и один раз проиграв на самом старте чемпионата.

Серебряная медаль досталась белоруске Ирине Пашкевич (15 очков), "бронза" — у голландки Нины Хукман. Самый лучший результат из всех троих башкирских шашисток, принимавших участие в турнире, показала Гузель Георгиева из Ишимбая. Она, как Нина Хукман и украинка Людмила Литвиненко, набрала 14 очков. Но ее зарубежные соперницы имели преимущества по дополнительным показателям.

Под конец турнира совсем сдала свои позиции еще одна представительница Ишимбая Елена Мильшина. Она набрал семь очков и заняла десятое место.

Два года назад Тамара Тансыккужина, будучи двукратной чемпионкой мира, на турнире в Нидерландах отдала свой титул Ольге Камышлеевой. Спустя год она вернула его в Уфе. Но Тамара опять получила право в будущем году сыграть матч за мировой титул, к которому и будет теперь готовиться.

Таким образом, в этом году Башкортостан лишился звания сильнейшего в мире шашечного региона. Незадолго до женского чемпионата в Нидерландах проходил турнир среди мужчин. Ишимбаец Александр Георгиев занял там девятое место. Чемпионом мира в десятый раз стал Алексей Чижов из Ижевска.

Итоговое положение на чемпионате мира в Латронико (Италия): 1. Дарья Ткаченко (Украина) — 17 очков; 2. Ирина Пашкевич (Белоруссия) — 15; 3. Нина Хукман (Нидерланды) — 14; 4. Людмила Литвиненко (Украина) — 14; 5. Гузель Георгиева (Россия, Ишимбай) — 14; 6. Тамара Тансыккужина (Россия, Уфа) — 13; 7. Зоя Голубева (Латвия) — 11; 8. Виталия Думеш (Нидерланды) — 11; 9. Ольга Балтажи (Украина) — 11; 10. Елена Мильшина (Россия, Ишимбай) — 7; 11. М.Хишигбаяр (Монголия) — 5; 12. Анна Арлео (Италия) — 0.