USD 58.89

EUR 69.42

17 декабря Воскресенье

Уфимец Салават Рахметов стал чемпионом мира по скалолазанию

Поистине удачным оказался прошедший чемпионат мира по скалолазанию в германском Мюнхене для спортсменов Башкортостана. Успех 19-летнего уфимца Евгения Вайцеховского, выигравшего соревнования в скорости, повторил еще один уфимец Салават Рахметов. Он накануне стал чемпионом мира в боулдеринге (серии сложных трасс).
37-летний спортсмен успешно пробил...

37-летний спортсмен успешно пробился в финал после квалификации. А в финале позади Рахметова остались 22-летний австриец Килан Фишбухер и его сверстник — француз Жером Пувро. Еще один россиянин Дмитрий Шарафутдинов занял седьмое место.

У женщин "золото" выиграла украинка Ольга Шалагина. Россиянка Юлия Абрамчук стала серебряной призеркой, на третьем месте Вера Котасова (Чехия). Пршлогодняя чемпионка Европы Ольга Бибик заняла шестое место, Татьяна Тарасова — на седьмом и выполнила норматив мастера спорта международного класса, Венера Черешнева — восьмая, Яна Черешнева — 13-я.

В итоге российская сборная на чемпионате мира 2005 года в Мюнхене завоевала пять медалей, из них две золотые — у башкирских скалолазов.