USD 57.65

EUR 69.07

25 сентября Понедельник

УФИМСКИЙ МОТОГОНЩИК НИКОЛАЙ КРАСНИКОВ - ПЕРВЫЙ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ БАШКОРТОСТАНА ЧЕМПИОН МИРА В ОЛИМПИЙСКОМ ГОДУ

Уфимский мотогонщик Николай Красников завоевал золотую медаль на завершившемся вчера на знаменитом высокогорном катке в Инцеле (Германия) командном чемпионате мира по мотогонкам на льду. Воспитанник спортивного клуба имени Габдрахмана Кадырова показал лучший результат в сборной России, принеся ей 29 очков из 52 набранных...

Таким образом, после 31-летнего перерыва мотогонщик из Башкортостана вновь стал чемпионом мира. Символично, что произошло это на том самом стадионе, где в 1973 году наш великий земляк Г.Кадыров установил свой до сих пор не превзойденный рекорд, став шестикратным чемпионом мира по мотогонкам на льду. Кроме того, Николай Красников, которому еще всего 18 лет, стал первым среди мотоспортсменов РБ чемпионом мира в командных гонках и первым спортсменом вообще, кто завоевал титул чемпиона мира в олимпийском 2004 году.

Успех Николая Красникова — это еще один шаг по пути возрождения былой славы башкирского мотоспорта, который начался четыре года назад при поддержке руководства Республики Башкортостан. В прошлом году был завоеван титул чемпиона Европы, за последние годы гонщики РБ дважды выиграли командный, юниорский чемпионаты России и Кубок России.

Соревнования в Инцеле собрали семь сильнейших команд мира, из которых шесть в различные годы уже были призерами этого чемпионата, причем три становились победителями. Ожидалась упорная борьба прежде всего между чемпионами — сборными России, Швеции и Германии. Но россияне буквально ошеломили соперников, выиграв в первый день пять из шести микроматчей с максимальным счетом 5:1, в том числе и у главных соперников. Во второй день стояла задача не растерять достигнутого преимущества в шесть очков перед идущими на втором месте немцами. Сборная России с этой задачей блестяще справилась, увеличив отрыв от сборной Германии до семи очков! Николай Красников при этом набрал 15 очков из 15 возможных!

Окончательные результаты финала XXVI командного чемпионата мира по мотогонкам на льду.

1. РОССИЯ — 52 очка: Виталий Хомицевич — 17; Николай Красников - 29; Иван Иванов — 6; 2. ГЕРМАНИЯ — 45: Гюнтер Бауэр — 34; Маркус Швайгер — 2; Роберт Айбль — 9; 3. АВСТРИЯ — 35: Маркус Скабраут  — 12; Харальд Симон — 2; Франц Цорн — 21; 4. ШВЕЦИЯ — 33: Пер- Олов Серениус — 19; Стефан Свенссон — 14; 5. ЧЕХИЯ — 31: Антонин Клатовски — 25; Ян Клатовски — 5; Йозеф Шишка — 1; 6. ФИНЛЯНДИЯ  — 29: Антти Аакко — 25; Сеппо Клеметтиля — 1; Раймо Хенрикссон - 3; 7. НИДЕРЛАНДЫ — 26: Джонни Туинстра — 12; Тайтте Ботсма — 14.