USD 58.46 ↓

EUR 69.17 ↑

24 ноября Пятница

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ ДОМАШНИХ МАТЧЕЙ "САЛАВАТА ЮЛАЕВА" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

С минимальным отрывом в одно очко юлаевцы на своем льду в пятницу вырвали победу у лидеров хоккейного первенства страны - магнитогорского "Металлурга" - 4:3 (2:1, 2:2, 0:0). Этим успехом наши хоккеисты продолжили выигрышную серию домашних матчей, которая насчитывает уже шесть побед подряд.
Ворота хозяев защища...

С минимальным отрывом в одно очко юлаевцы на своем льду в пятницу вырвали победу у лидеров хоккейного первенства страны — магнитогорского "Металлурга"  — 4:3 (2:1, 2:2, 0:0). Этим успехом наши хоккеисты продолжили выигрышную серию домашних матчей, которая насчитывает уже шесть побед подряд.

Ворота хозяев защищал голкипер Сергей Николаев, а гостей — Норм Маракл (с 23:52 — Игорь Карпенко). Счет по штрафным минутам — 8:12, по броскам  — 24:22.

Первая забитая шайба оказалась в воротах Норма Маракла. На четвертой минуте первого периода нападающие Сергей Гомоляко и Николай Заварухин, оказавшись в зоне гостей, "перетянули" на себя двух "металлурговских" защитников, и тогда Сергей Розин не упустил возможность открыть счет в матче. Вторую шайбу юлаевцы забросили в большинстве. За восемь секунд до выхода пятого полевого игрока "Металлурга" Илья Горбушин с подачи Андрея Сидякина лишь с третьей попытки смог "затолкать" шайбу в ворота гостей.

Небрежность юлаевских защитников позволила нападающему Магнитки Эдуарду Кудерметову на 13-й минуте матча сократить разрыв. Со счетом 2:1 команды отправились на первый перерыв.

В начале второго периода картина повторяется. Четвертая минута — и шайба в воротах Норма Маракла. Николай Заварухин с подачи Алексея Васильченко и Андрея Сидякина прорывает оборону подопечных Марека Сикоры, который после пропущенного третьего гола сменил канадца на Игоря Карпенко.

На десятой минуте второго отрезка матча лидеры чемпионата вновь сокращают разрыв в счете. Алексей Кайгородов в контратаке забивает второй гол "металлургов", а Евгений Малкин — третий. Четвертая победная шайба уфимцев на счету Андрея Сидякина с передачи Сергея Розина и Алексея Васильченко.

Кстати, первый гол во встрече стал для "Салавата Юлаева" сотым в нынешнем сезоне. Болельщики команды еще до матча приготовили специальный приз игроку, который забьет эту шайбу. И этим героем оказался защитник Сергей Розин. А лучшим игроком матча стал уфимский голкипер Сергей Николаев, которому по традиции вручили шапку.

Таким образом, по итогам 47 тура чемпионата России по хоккею среди команд Суперлиги в активе "Салавата Юлаева" 69 очков. Уфимцы по-прежнему замыкают "кубковую восьмерку". Следующую игру юлаевцы проведут на своей площадке завтра, 25 января, с московским "Динамо".

В этом же туре хабаровский "Амур" дома в овертайме уступил омскому "Авангарду" со счетом 2:3. Тольяттинская "Лада" дома заработала еще три очка, победив столичное "Динамо" — 4:3. Действующий чемпион страны  — ярославский "Локомотив" — всухую разгромил на своем льду "Металлург" из Новокузнецка — 3:0. Аутсайдер первенства — нижегородское "Торпедо" — одолел со счетом 5:4 новосибирскую "Сибирь". А "белые барсы" в Череповце в овертайме уступили местной "Северстали" со счетом 2:3. С таким же результатом питерские армейцы сыграли с нижнекамским "Нефтехимиком". А их одноклубники из Москвы с минимальным счетом 0:1 проиграли воскресенскому "Химику". Так выглядит турнирная таблица после 47 тура, состоявшегося 23 января: 1. "Металлург" (Магнитогорск) — 81, 2. "Лада" (Тольятти) — 78, 3. "Авангард" (Омск) — 76, 4. "Металлург" (Новокузнецк) — 73, 5. "Ак Барс" (Казань) — 73, 6. "Динамо" (Москва) — 70, 7. "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 70, 8. "Салават Юлаев" (Уфа) — 69, 9. "Локомотив" (Ярославль) — 69, 10. ЦСКА (Москва) — 62, 11. СКА (Санкт-Петербург) — 54, 12. "Северсталь" (Череповец) — 53, 13. "Сибирь" (Новосибирск) — 51, 14. "Химик" (Воскресенск) — 50, 15. "Амур" (Хабаровск) — 48, 16. "Торпедо" (Нижний Новгород) — 33.