USD 58.46 ↓

EUR 69.17 ↑

24 ноября Пятница

УФИМСКИЙ БОГАТЫРЬ РАВИЛЬ КАЗАКОВ СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ И УСТАНОВИЛ ЧЕТЫРЕ РЕКОРДА

Уфимец Равиль Казаков завоевал очередной чемпионский титул: в чешском городе Нимбурке стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу среди юниоров в весовой категории до 56 килограммов. При этом он установил два европейских и два мировых юниорских рекорда. А в сумме троеборья оторвался от серебряного призера на 50 килограммов.
В первом упражнении ...

В первом упражнении — приседаниях со штангой на плечах 23-летний атлет поднял вес 260 килограммов, который стал новым европейским рекордом. В жиме лежа, зафиксировав в одной из трех попыток 175 кг, установил мировой рекорд. Но не остановился на достигнутом, и в дополнительном, четвертом подходе увеличил его еще на пять килограммов. А "скромный" результат 205 кг в становой тяге обеспечил европейский рекорд в силовом троеборье - 640 кг.

В специальном пересчете этой суммы на собственный вес Равиль Казаков получил лучший результат среди всех атлетов сборной России и второй среди всех участников европейского первенства — 587,77. В абсолютном зачете он уступил только украинскому "лифтеру" Ивану Фрейдину (600,36).

В командном зачете с максимальным результатом 72 очка первое место заняла сборная России, атлеты которой выиграли "золото" в шести весовых категориях. На втором месте сборная Украины, у которой пять первых мест (69 очков), на третьем - Польши (51).