USD 57.62 ↑

EUR 68.75 ↓

19 сентября Вторник

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА: ЛИЛИЯ РАСАЕВА - СЕДЬМАЯ В ЕВРОПЕ

Лилия Расаева (раньше - Мусакаева) из Стерлитамака заняла седьмое место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, проходящем в греческом городе Лутраки. Выступая в весовой категории до 58 килограммов, она набрала в двоеборье 192,5 кг и 27,5 кг уступила победительнице. Сумма Расаевой сложилась из 85 кг в рывке и 107,5...

Лилия Расаева (раньше — Мусакаева) из Стерлитамака заняла седьмое место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, проходящем в греческом городе Лутраки. Выступая в весовой категории до 58 килограммов, она набрала в двоеборье 192,5 кг и 27,5 кг уступила победительнице. Сумма Расаевой сложилась из 85 кг в рывке и 107,5 — в толчке.

Соревнования в Лутраки Лилия Расаева начала неудачно, 85-килограммовая штанга покорилась ей только с третьей попытки. Этот результат принес 10-е место среди 17 участниц. Попытка продвинуться вперед в толчке поначалу также натолкнулась на неудачу: в первой попытке Лилия не смогла взять 102,5 кг. Однако, проявив все свои лучшие качества, она справилась с этим весом в следующем подходе, а в заключительном успешно штурмовала вес, на пять килограммов больший.

Чемпионкой Европы стала турчанка Айлин Дасделен, установившая три рекорда Европы: в рывке — 98 кг, в толчке - 123 кг и в сумме троеборья — 220 кг (97,5 + 122,5). Серебряную медаль получила ее соотечественница Эмине Билгин — 212,5 (97,5 + 115), бронзовую — англичанка Микела Бриз — 202,5 (90 + 112,5).

В чемпионате Европы среди представителей России есть еще одна штангистка из Стерлитамака — Айгуль Гаффарова. Она выступит в весовой категории до 75 кг.