USD 58.46 ↓

EUR 69.17 ↑

24 ноября Пятница

ТРИ УФИМЦА СТАЛИ В СОЧИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА

В Сочи состоялся 20-й чемпионат мира по пауэрлифтингу среди юниоров, который принес уфимскому спортивному клубу "Ирбис" сразу три золотые медали: среди юниорок чемпионское звание завоевала Анастасия Сухачева, а среди юниоров - Равиль Казаков и Артем Коротыгин.
Анастасия Сухачева первенствовала в весовой категории до 60 килогр...

Анастасия Сухачева первенствовала в весовой категории до 60 килограммов с результатом 485 кг. В приседаниях со штангой на плечах она взяла вес 195 кг, в жиме лежа — 95 кг, в становой тяге - снова 195 кг. От занявшей второе место Айгули Гайфулиной из Казахстана уфимка оторвалась на 15 килограммов. Только в жиме лежа у Сухачевой был второй результат, остальные упражнения троеборья она выиграла. Причем в последних двух показала лучший национальный результат сезона.

Равиль Казаков победил в весовой категории до 56 кг с умопомрачительным отрывом в 60 кг. Как и его одноклубница, он показал лучшие результаты в стране в двух видах состязаний: в тяге и троеборье. Но в приседаниях миниатюрный Равиль превзошел Анастасию — поднял 250 кг и установил европейский рекорд для юниоров. Результат Казакова в жиме — 155 кг, в тяге — 195, в троеборье — 600. На второе место с 540 килограммами вышел вытянувший больше всех — 230 кг, — индус Разви Хан, собственный вес которого на 600 граммов больше, чем у уфимца.

Артем Коротыгин стал чемпионом мира в весе до 67,5 кг. Подняв в приседаниях 265 кг, а в жиме - 175, он создал достаточный запас и, подняв в тяге "всего" 250 кг (пятый результат), уверенно победил с суммой 690 кг. Фаяз Ахмад (Индия), занявший второе место, отстал на 17,5 кг.

Разумеется, результаты всех трех атлетов из "Ирбиса" вошли в "золотой фонд" женской и мужской юниорских сборных России, занявших на чемпионате мира в Сочи первые места.