EUR 68.55 ↑

26 сентября Вторник

Чемпионату Башкирии по мотокроссу не помешал стартовать дождь

УФА, 24 май 2017. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/.

Дождливая погода, отрицательно повлиявшая на состояние трассы, все-таки не смогла помешать проведению в Октябрьском первого этапа открытого чемпионата Башкортостана по мотокроссу. Правда соревнования прошли по сокращенной программе — по одному заезду в каждом классе вместо двух, так что возможностей для реваншей или попыток улучшить свои позиции во втором заезде у спортсменов не было.

В результате в самом престижном, Открытом классе первенствовал дуэт гонщиков учалинского СТК "Горняк" — прошлогодний чемпион Виль Аскаров и Марсель Аюпов. Третье место занял самый титулованный гонщик России Николай Красников, четвертое — еще один заслуженный мастер спорта Дмитрий Буланкин (оба — Уфа, ЦТВС имени Г.Кадырова), а на пятое вышел лидер СТК "Октябрьский" Руслан Марданшин.

В Открытом классе среди ветеранов младшей группы (35-45 лет) победил Дмитрий Буланкин, в призеры попали Максим Дыдыкин (Трехгорный, Челябинская область) и Евгений Логачев из Самары, заявленный за СТК "Октябрьский". В старшей группе главный приз завоевал Виталий Сорокин (Самара), второе место — Владислав Завгородний (Трехгорный), третье — Александр Коротков из Калтасинского района Башкирии.

Среди юниоров, соревнующихся на мотоциклах класса 125 куб. см, в трудных условиях отличился Николай Корнев из Бузулука, оставивший позади Евгения Воронина ("Горняк") и Никиту Богданова (ЦТВС). У юношей в классе 85 куб.см в призовой тройке "горняк" Данил Варнавский и два представителя Бирской автошколы ДОСААФ — Евгений Никонов и Рон Сайфуллин. В классе 65 куб.см первое место занял Вячеслав Дроздов (мотоклуб "Добрынин", Уфимский район), второе и третье — у Ивана Гаврилова и Максима Вялых (оба — Уфа, ЦТВС).

Центр технических видов спорта имени Г.Кадырова одержал победу в командном зачете — 186 очков. На втором месте "Горняк" (Учалы) — 132, на третьем — "Каустик" (Стерлитамак) — 68.