До выборов Главы Республики Башкортостан осталось

Первый Чак-чак Cup получил «Салават Юлаев», одержав победу над «Ак Барсом»

УФА, 19 окт 2019. /ИА «Башинформ»/.

19 октября ХК «Салават Юлаев» впервые в 12-м сезоне КХЛ принимает своего непримиримого соперника – казанский «Ак Барс». Первое «зеленое дерби» обещает войти в историю. Впервые команды выйдут на лед в специальной форме. Уфимцы взяли фразу Салавата Юлаева «В священный бой, врага не страшась», а представители Татарстана – Габдуллы Тукая «Я не дрогнувшей грудью встречаю удары».

Кстати, победитель ледового сражения на «Уфа-Арене» получит первый в истории противостояний Башкирии и Татарстана Чак-чак Cup. Кому он достанется, читайте в прямой текстовой трансляции ИА «Башинформ».

Многообещающее начало. На «Уфа-Арене» объявили о том, что матч приурочен к 100-летию башкирского поэта Мустая Карима. Даже гимн Башкирии будут исполнять на родном языке юбиляра.

Эффектное предматчевое шоу. На льду появился фокусник-иллюзионист. Парень пролез через большой вентилятор.

• Стартовые пятерки:
  • "Салават Юлаев": 36. Ларсен Филип — 2. Коледов Павел, 67. Умарк Линус — 62. Хохряков Пётр — 70. Хартикайнен Тему
  • "Ак Барс": 33. Яруллин Альберт — 85. Фазылзянов Камиль, 51. Азеведо Джастин — 28. Кормье Патрис — 27. Петров Кирилл

Символическое вбрасывание произвести предоставили внуку Мустая Карима — Тимербулату Каримову.

Первое игровое вбрасывание за гостями из Казани. Очень шумно и атмосферно на «Уфа-Арене».

Первая остановка в матче. Пока без опасных моментов у обоих соперников.

Первый момент у ворот Адама Рейдеборна. Хартикайнену каких-то сантиметров не хватило до первого гола в дерби.

Удаление. Ларсен попытался пробить от синей линии, когда его партнеры поехали на смену. За подножку наказан Андрей Педан.

«Ак Барс» выстоял. Снова не получилось у уфимцев реализовать лишнего игрока. Более того, моментов хозяева почти не создали и даже разрешили гостям атаковать в меньшинстве.

Ух. Потеряли казанцы шайбу прямо у своих ворот. У «Салавата» был реальный шанс выйти вперед.

Сдвинуты ворота во время атаки гостей. Свисток арбитра звучит без промедления.

Удаление. За грубость две минуты получил Никита Сошников. Хотя уфимская арена видела, что соперник провоцировал форварда. Недовольный свист не поменял решения судейской бригады.

Опасно у ворот Метсолы. Финский голкипер «юлаевцев» на месте!

«Салават Юлаев» выстоял, тут же отправился в атаку и добился вбрасывания в зоне казанцев.

Удаление у гостей. Эмиль Галимов отправился отдыхать за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

И снова две минуты для команды Николая Цулыгина прошли бесследно. Нет шайбы и едва уфимцы не пропустили в большинстве.

Сирена на первый перерыв. Счет на табло все тот же — 0:0. Отдыхаем и ждем второй период.

Статистика 1-го периода. Броски: 25-20 ; Броски в створ: 15-9 ; Голы: 0-0 ; Вбрасывания: 8-10 ; Блокированные броски: 6-3 ; Силовые приемы: 6-7 ; Время в атаке: 04:56-04:02 ; Штраф: 2-4

ГООООЛ!!! Умарк перехватил шайбу и точным броском поразил ворота и вывел свою команду вперед — 1:0.

Опасный момент у ворот Юхи Метсолы. На драйве сейчас действуют соперники. «Ак Барс» стремится выровнять игру. Чаще атакуют гости.

Жааарко! На льду арены прямо около скамейке казанцев начали потасовку Майоров и Воронков. Ну а затем просто началась массовая драка. В центре событий оказался капитан «Ак Барса» Данис Зарипов и ассистент кэпа «юлаевцев» Линус Умарк.

Продолжаем в формате «четыре на четыре». На скамейке оштрафованных оказались сразу пять хоккеистов: три из Казани, два из Уфы.

Удаление. Судья разглядел эпизод, где Александр Бурмистров толкнул соперника локтем и накзал его двумя минутами.

Гол. В большинстве Альберт Яруллин поразил ворота Метсолы. - 1:1.

Подопечные Дмитрия Квартального в полном составе. В момент последнего броска казанцев в большинстве и «юлаевцы» вышли впятером.

ГОООООЛ!!! Лисовец выводит «Салават Юлаев» вперед — 2:1

Евгений Лисовец заработал первое очко в составе уфимской команды и такое нужное в «зеленом дерби»

Без остановки играют команды. За 43 секунды до второго перерыва Метсола останавливает шайбу.

Конец 2-го периода. «Салават Юлаев» ведет. Тренерскому штабу «Ак Барса» в раздевалке необходимо продумать стратегию. Отдыхаем и готовимся к третьему периоду.

Статистика 2-го периода: Броски: 17-30 ; Броски в створ: 7-17 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 7-12 ; Блокированные броски: 7-5 ; Силовые приемы: 13-9 ; Время в атаке: 03:32-05:52 ; Штраф: 9-9.

Стартовал третий период. Вбрасывание за «белыми барсами». И быстрое удаление. Линус Умарк наказан за задержку соперника клюшкой.

Не добились успеха гости из Татарстана. Вбрасывание в их зоне.

ШАЙБУ! Требует «Уфа-Арена». И справедливо. Хозяева проводят хороший отрезок в атаке.

Владислав Картаев в игровом моменте получил травму. Нападающий сразу же ушел в раздевалку.

У Картаев, вроде бы, ничего серьезного. Форвард появился на льду. Все в порядке.

Вязкая игра. Очень много пауз: пробросы, положения вне игры. Сейв Метсолы, за который его похвалил хоккеист казанского клуба, погладив по голове.

Ох. После броска Ларсена шайба попадает в перекладину. Вздыхает «Уфа-Арена».

Вратарь покинул ворота «Ак Барса». Шестой игрок на льду. Гости взяли ттайм-аут.

41 секунда до финальной сирены.

ГОООООЛ!!! Третья шайба в пустых воротах казанцев. Александр Кадейкин ее автор — 3:1.

Звучит сирена. «Салават Юлаев» одерживает победу в первом зеленом дерби 12-го сезона КХЛ. Переходящий Чак-чак Cup вручает Игорь Григоренко. Получил ее для всей уфимской команды Никита Сошников.

ИА «Башинформ» благодарит вас за то, что вы были с нами. До скорых встреч!