Сотрудник принят на работу с окладом и переменной частью. За время командировки ему должен выплачиваться средний заработок или же фактическая заработная плата?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

За время командировки нужно выплачивать именно средний заработок работника, а не фактическую заработную плату. При этом помимо сохранения за командированным работником среднего заработка ему может производиться доплата в размере разницы между текущей (фактической) заработной платой и величиной сохраненного на период командировки среднего заработка на основании соответствующего положения локального нормативного акта или условия коллективного договора или трудового договора.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Согласно п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение N 749), средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе на время вынужденной остановки в пути.

Средний заработок для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, а значит, и для оплаты времени командировки, исчисляется по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение N 922). Для работников с традиционным учетом рабочего времени рассчитывается средний дневной заработок, который затем умножается на количество рабочих дней в периоде командировки (п. 9 Положения о среднем заработке). Для тех работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, средний заработок за период командировки определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате (п. 13 Положения о среднем заработке).

За время командировки нужно выплачивать именно средний заработок, а не заработную плату. Подтверждает это и Роструд в своем письме от 05.02.2007 N 275-6-0, из которого следует, что выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям ТК РФ. Поэтому мы не исключаем, что выплата работникам заработной платы, а не среднего заработка за время нахождения в командировке также может быть расценена органами контроля как нарушение трудового законодательства, за что работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, работодатель в любом случае обязан рассчитать, начислить и выплатить работнику за все рабочие дни в командировке средний заработок, как того требуют ст. 167 ТК РФ и п. 9 Положения о командировках.

В то же время нормы ст.ст. 8, 9, 41, 57 ТК РФ позволяют установить в коллективном договоре, трудовом договоре, локальном нормативном акте организации условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В таком случае, на наш взгляд, работодатель вправе принять решение о том, что командированным работникам, помимо сохранения за ними среднего заработка, производится доплата в размере разницы между текущей (фактической) заработной платой и величиной сохраненного на период командировки среднего заработка. Принятое решение должно быть с соблюдением установленной законом процедуры отражено в коллективном договоре, в трудовых договорах с работниками либо в локальном нормативном акте организации (например в положении об оплате труда).

Также обратим Ваше внимание, что нормы ТК РФ, Положения N 749 и Положения N 922 должны применяться независимо от того, повторяют ли их содержание условия трудового договора, соглашения, локального нормативного акта, или нет.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ  

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон (347) 292-44-44

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"