До выборов Главы Республики Башкортостан осталось

Как изменение ставки НДС с 01.01.2019 на 20% соотносится с отношениями по договорам лизинга, заключенным до 31 декабря 2018 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Само по себе изменение ставки НДС не является безусловным основанием для изменения согласованной в договоре цены. Во внесудебном порядке такое изменение возможно по соглашению сторон и по инициативе лизингодателя (если соответствующее право предусмотрено договором).

Кроме того, полагаем, что при определенных обстоятельствах (в частности, в зависимости от использованных в договоре формулировок) лизингодатель с 1 января 2019 года вправе предъявлять дополнительно к согласованному размеру лизинговых платежей суммы НДС по новой ставке.

Обоснование вывода:

С 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в п. 3 ст. 164 НК РФ, налоговая ставка по НДС установлена в размере 20% (пп. "в" п. 3 ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ). Новый размер ставки НДС применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года (ч. 4 ст. 5 Закона N

  договорам, заключенным до 2019 года (в том числе до вступления в силу Закона N 303-ФЗ), не предусмотрено. Следовательно, при реализации таких объектов с 1 января 2019 года применяется 303-ФЗ).

Исключений из этого правила применительно к товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым в 2019 году по ставка НДС в размере 20% (письмо ФНС России от 10.09.2018 N СД-4-3/17537@, письма Минфина России от 06.08.2018 N 03-07-05/55290, от 07.09.2018 N 03-07-11/64178, от 07.09.2018 N 03-07-11/64045).

В силу ст. 2 НК РФ, п.п. 1, 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется, а гражданские правоотношения, в свою очередь, не регулируются налоговым законодательством. Соответственно, уплата тех или иных налогов, в том числе НДС, осуществляется в соответствии с правилами, установленными налоговым законодательством, тогда как отношения между сторонами гражданско-правового договора (включая договор лизинга) определяются в соответствии с гражданским законодательством.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ, если иное не вытекает из закона, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В судебной практике выработана правовая позиция, в соответствии с которой в гражданско-правовых отношениях заказчика и исполнителя сумма НДС является частью цены связывающего их договора, которая вычленяется из этой цены для целей налогообложения (смотрите, например, определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 23.11.2017 N 308-ЭС17-9467, определениеКонституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 1856-О-О, постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09). Это правило действует, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).

Следовательно, само по себе изменение ставки НДС не свидетельствует об изменении цены договора (смотрите также п. 1письма ФНС России от 23 октября 2018 г. N СД-4-3/20667@)*(1), однако оно может повлиять на размер суммы, которая будет причитаться контрагенту, исполнившему свои обязательства по договору. Так, например, если условие о цене определено в договоре как "цена составляет N без учета НДС, начисляемого сверх этой суммы по ставке, действующей в соответствующий период", то увеличение ставки НДС, очевидно, должно повлиять на размер причитающейся лизингодателю суммы, который после 1 января 2019 года скорректируется с учетом изменения ставки НДС.

Кроме того, если соответствующее право лизингодателя предусмотрено договором, условие договора лизинга о цене может быть изменено им в одностороннем порядке, в том числе в связи с изменением ставки НДС (смотрите в связи с этим п. 21постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73). Однако, разумеется, если возможность одностороннего изменения условия о цене договором не предусмотрена (ст.ст. 310, 450.1 ГК РФ), такая корректировка возможна исключительно по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

К сведению:

Практически все вышеизложенное применимо к отношениям по договорам, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Определенные нюансы могут быть обусловлены содержанием положения о закупке, а также условиями документации о закупке, по результатам которой был заключен соответствующий договор. В частности, указанными положением и документацией может быть установлен запрет на изменение цены договора.

Иначе обстоит дело с корректировкой цены контракта, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Закон N 44-ФЗ). В силу ч.ч. 2, 18 ст. 34 и ст. 95 указанного закона при заключении и исполнении контракта изменение его условий (включая условие о цене) не допускается, за исключением случаев, предусмотренных этими статьями. Такого основания для изменения цены контракта, как изменение ставки НДС, положения Закона N 44-ФЗ не предусматривают. Поэтому в связи с увеличением ставки НДС цена контракта не может быть изменена ни по соглашению сторон, ни в одностороннем порядке. Аналогичные разъяснения дают и представители Минфина России*(2), указывая на принципиальную возможность изменения контрактов лишь при наличии оснований и при соблюдении условий, предусмотренных положениями ч. 1 ст. 95Закона N 44-ФЗ.

Правоприменительная практика по заданному вопросу на сегодняшний день не сформирована.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Тимошенко Валерий

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) Дополнительно по вопросу о соотношении условия договора о цене и НДС смотрите, например:

— Вопрос: Договор оказания услуг заключен в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". С 01.01.2019 произойдет увеличение ставки НДС с 18% до 20%. Как изменение ставки соотносится с договорными положениями о стоимости услуг/работ, если договор заключен на период с 01.01.2018 по 31.12.2020 (в договоре указано следующее: "Стоимость услуг составляет 118 рублей, в том числе НДС 18% в размере 18 рублей")? Обязан ли заказчик пересмотреть и изменить стоимость услуг пропорционально изменению ставки НДС с 01.01.2019? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.)

*(2) Смотрите информационное письмо Минфина России от 28.08.2018 N 24-03-07/61247, письмо Минфина России от 20.08.2018 N 24-03-07/58933.

  

  

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter или
Оставлять комментарии к новостям можно в группах "вконтакте" и в "фейсбуке"
Читайте нас в Яндекс.Новостях



Читайте также




Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"