Существуют ли налоговые риски у ИП, который в течение года вновь регистрируется как ИП, но с использованием УСН?

ИП, который до 2017 года применял общую систему налогообложения, в течение года снимается с учета как ИП, а затем вновь регистрируется как ИП, но с использованием УСН.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В течение календарного года начать применять УСН может вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель.

В случае начала применения УСН при повторной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя имеются существенные налоговые риски.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели (далее — ИП), изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

В рассматриваемом случае ИП до 31.12.2016 не уведомил налоговый орган по месту жительства о переходе на УСН. В этой связи он в силу прямой нормы пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН в 2017 году.

В то же время из положений п. 2 ст. 346.13 НК РФ следует, что не с начала календарного года могут начать применять УСН в том числе вновь зарегистрированные ИП, уведомив об этом налоговый орган не позднее 30 календарных дней с даты их постановки на налоговый учет, указанной в свидетельстве. В этом случае ИП признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В рассматриваемом случае ИП уже состоит на учете в налоговом органе. При этом глава 26.2 НК РФ не содержит такого понятия, как повторная регистрация в качестве ИП. В ст. 346.13 НК РФ речь идет о вновь зарегистрированном ИП. Очевидно, что таковым является и повторно зарегистрированный в налоговом органе ИП.

Таким образом, можно предположить, что повторно зарегистрированный после снятия с учета в налоговом органе ИП вправе применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе, уведомив об этом не позднее 30 календарных дней с даты его повторной постановки на налоговый учет.

Разъяснений уполномоченных органов применительно к анализируемой ситуации нам обнаружить не удалось. Вместе с тем в письме ФНС России от 28.02.2013 N ЕД-3-3/706@, посвященном снятию с учета и постановке на учет в налоговых органах ИП с целью смены объекта налогообложения при применении УСН, отметили, что под началом ведения предпринимательской деятельности понимается дата первой регистрации в качестве ИП.

Однако судьи в ряде случаев поддерживали лиц, повторно зарегистрированных в качестве ИП и начавших применять УСН.

Например, в постановлениях ФАС Поволжского округа от 16.05.2006 N А65-25496/2005-СА2-11, от 16.05.2006 N А65-33393/2005-СА2-34 судьи пришли к выводу, что повторно зарегистрированный ИП правомерно подал заявление о применении УСН. Доводы налогового органа был отклонены, поскольку глава 26.2 НК РФ не содержит такого понятия, как повторная регистрация в качестве предпринимателя.

В свою очередь, в постановлении ФАС Уральского округа от 23.03.2005 N Ф09-938/05АК указывается, что из смысла п. 2 ст. 346.13 НК РФ не следует, что УСН возможна только в том случае, если предприниматель зарегистрировался впервые, и выражение "вновь зарегистрированные" может включать в себя повторную регистрацию (смотрите также постановление ФАС Уральского округа от 11.05.2005 N Ф09-1898/05-С1).

В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2015 N 09АП-38602/2015 по делу N А40-33553/15 отмечается, что действующим законодательством не запрещено и не ограничено право гражданина прекратить статус предпринимателя или зарегистрировать этот статус заново. Не существует и ограничений по количеству регистраций статуса ИП и его прекращения.

В то же время по данному вопросу судьями высказывалась и иная позиция.

Так, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.2012 N Ф01-2618/12 по делу N А31-5701/2011 судьи в схожей ситуации пришли к выводу, что действия ИП по прекращению деятельности и регистрации вновь имели своей целью исключительно переход на УСН.

В определении ВС РФ от 30.06.2015 N 301-КГ15-6512 судьи посчитали, что доначисление единого налога, исходя из выбранного предпринимателем объекта налогообложения "доходы", было правомерным. При этом регистрация ИП прекращения предпринимательской деятельности и повторного ее осуществления в середине налогового периода преследовала целью замену объекта налогообложения.

Приведенная арбитражная практика свидетельствует о том, что в случае повторной регистрации гражданина в качестве ИП и начале применения УСН у него возникают существенные налоговые риски.

К сведению:

Если ИП примет решение продолжить применять общую систему налогообложения, следует учитывать, что согласно ст. 221 НК РФ у него есть возможность уменьшить полученные от предпринимательской деятельности доходы на сумму профессиональных налоговых вычетов.

Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ.

В случае, если ИП не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве ИП, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной ИП от предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Пивоварова Марина

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"