Каким образом следует оформлять универсальный передаточный документ (далее - УПД) с 01.07.2017?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для использования УПД в качестве счета-фактуры с 01.07.2017 его форму после строки, касающейся валюты, следует дополнить строкой следующего содержания: "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) __________________________ (8)" (до табличной части), по аналогии с формой счета-фактуры, которая будет действовать с начала следующего квартала. Если ФНС России не предложит доработанную форму УПД, дополнить ее налогоплательщики должны самостоятельно.

Обоснование вывода:

УПД может использоваться, в частности, как счет-фактура (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

В таком случае форма УПД должна содержать все обязательные реквизиты счета-фактуры, предусмотренные ст. 169 НК РФ (смотрите также письмо ФНС России от 23.09.2016 N ЕД-4-15/17910). Кроме того, при этом должна обеспечиваться и сохранность формы счета-фактуры, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (п. 9 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных указанным постановлением, письмо ФНС России от 23.12.2015 N ЕД-4-15/22619).

В силу внесенных Федеральным законом от 03.04.2017 N 56-ФЗ изменений с 01.07.2017 в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, а также в корректировочных счетах-фактурах должен будет указываться идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) (при наличии) (пп. 6.2 п. 5, пп. 4.2 п. 5.1, пп. 6.1 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 25.05.2017 N 625 внесены соответствующие изменения в формы счетов-фактур и правила их заполнения, которые вступят в силу также с начала третьего квартала 2017 года.

Таким образом, считаем, что для использования УПД в качестве счета-фактуры с 01.07.2017 его форму после строки, касающейся валюты, следует дополнить строкой следующего содержания: "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения) __________________________ (8)" (до табличной части), по аналогии с формой счета-фактуры, которая будет действовать с начала следующего квартала.

Если ФНС России не предложит доработанную форму УПД, дополнить ее налогоплательщики должны самостоятельно. Запрета на такие действия не установлено (смотрите также письмо ФНС России от 23.12.2015 N ЕД-4-15/22619, п. 3 письма ФНС России от 24.01.2014 N ЕД-4-15/1121@).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"