Садоводческое некоммерческое товарищество принимает денежные средства от садоводов на определенные цели.

Какими документами оформлять внесение целевых денежных средств через кассу? Необходимо ли применение контрольно-кассовой техники?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При внесении целевых средств (взносов) наличными деньгами садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) должно оформить приходный кассовый ордер и выдать члену товарищества квитанцию к нему. Данный документ должен быть составлен на основании решения общего собрания членов СНТ.

Обоснование вывода:

Принятие решений об установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения (товарищества, далее — СНТ) (ст. 1, п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", далее — Закон N 66-ФЗ).

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее — Закон N 402-ФЗ). С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Вместе с тем порядок документооборота, которыми оформляются операции с денежными средствами, продолжает регулироваться нормативными правовыми актами, утвержденными Банком России в соответствии и на основании законодательства РФ (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). В частности, порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории Российской Федерации юридическими лицами установлен Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (далее — Указание N 3210-У).

Прием наличных денежных средств в кассу оформляется приходным кассовым ордером (форма КО-1) (п. 5 Указания N 3210-У). При этом вносителю наличных денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру (п. 5.1 Указания N 3210-У). Все поступления наличных денег учитывают в кассовой книге (форма КО-4) (п. 4.6 Указания N 3210-У). Перечисленные формы документов утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.

Что касается применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), хотим обратить внимание на следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее также — ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.

Под расчетами для целей Закона N 54-ФЗ понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Таким образом, из норм Закона N 54-ФЗ следует, что ККТ применяется при расчетах за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа. При внесении целевых средств (взносов) члены садоводческого некоммерческого товарищества (далее — СНТ), как нам представляется, не рассчитываются за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги с СНТ, в таком случае у организации нет обязанности применять ККТ (смотрите письма Минфина России от 28.04.2017 N 03-01-15/26332, от 28.08.2012 N 03-01-15/7-184).

В рассматриваемом случае при внесении целевых средств (взносов) наличными деньгами садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) должно оформить приходный кассовый ордер и выдать члену товарищества квитанцию к нему. Данный документ должен быть составлен на основании решения общего собрания членов СНТ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"