Начисляются ли НДФЛ и страховые взносы на выходное пособие при увольнении работника по соглашению сторон?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Согласно разъяснениям Минфина России и ФНС России (в отношении НДФЛ), Минтруда России и ФСС России (в отношении страховых взносов) выплаты (выходное пособие, компенсация), производимые при увольнении работников по соглашению сторон трудового договора, не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами в размере, не превышающем в целом трехкратный (шестикратный — для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) размер среднего месячного заработка, независимо от занимаемой должности.

Обоснование вывода:

НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ.

Так, в соответствии с абзацем 8 п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников. Исключением являются суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Согласно разъяснениям Минфина России выплаты, производимые в том числе при увольнении сотруднику организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка.

Суммы выплат, превышающие трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (письма Минфина России от 22.05.2015 N 03-04-05/29453, от 30.04.2015 N 03-04-06/25289, от 03.03.2015 N 03-04-6/11084, от 19.06.2014 N 03-03-06/2/29308, от 25.10.2013 N 03-04-06/45121, от 09.04.2013 N 03-04-05/6-360).

При этом положения п. 3 ст. 217 НК РФ применяются в отношении доходов любых сотрудников организации независимо от занимаемой должности, а также независимо от основания, по которому производится увольнение (письма Минфина России от 06.04.2016 N 03-04-05/19656, от 21.03.2016 N 03-04-06/15454, от 24.02.2016 N 03-04-06/10119, от 12.02.2016 N 03-04-06/7535, от 12.02.2016 N 03-04-06/7530, от 20.01.2016 N 03-04-05/1627, от 06.10.2015 N 03-04-06/56952, от 11.09.2015 N 03-04-06/52516, от 20.05.2015 N 03-04-06/28905, от 13.02.2015 N 03-04-06/6531, от 17.12.2014 N 03-04-06/65117, от 10.12.2014 N 03-04-05/63408, от 03.12.2014 N 03-04-05/61759, от 08.10.2014 N 03-04-06/50575).

Причем письмом ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-3/15293@ вышеуказанная позиция, согласованная с Минфином России, доведена до территориальных налоговых органов (письма ФНС России от 13.11.2015 N БС-4-11/19889@, от 16.11.2012 N ЕД-3-3/4136@, от 03.10.2012 N ЕД-4-3/16605@, от 02.10.2012 N ЕД-4-3/16533@). Отметим, что на основании пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, в которых выражена позиция Минфина России, в целях обеспечения единообразного применения налоговыми органами законодательства РФ о налогах и сборах, на что отдельно обращает внимание налоговая служба (смотрите, например, письма ФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17174@, от 16.08.2013 N АС-18-11/904).

Таким образом, с учетом устойчивого мнения Минфина России о том, что выплаты (выходное пособие, компенсация) при увольнении работника по соглашению сторон трудового договора не подлежат обложению НДФЛ, полагаем, что в рассматриваемой ситуации организация может не начислять НДФЛ, если суммы таких выплат не превысят трехкратный размер среднего месячного заработка увольняемого работника. При этом в норме речь идет не о трех окладах, а о трехкратном размере среднего месячного заработка.

Страховые взносы

С 1 января 2017 года отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательные пенсионное страхование, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства РФ о страховых взносах, регулируются главой 34 НК РФ "Страховые взносы".

Правила исчисления и уплаты страховых взносов, установленные главой 34 НК РФ, не распространяются на порядок исчисления и уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Этот вид обязательного страхования по-прежнему регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

Подпункт 2 п. 1 ст. 422 НК РФ содержит перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами. Для освобождения от обложения взносами в отношении компенсаций должны выполняться следующие условия:

1) выплаты должны быть установлены законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления;

2) выплаты должны носить компенсационный характер;

3) выплаты должны производиться в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ;

4) выплаты должны быть связаны с одним из указанных в пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ оснований, в частности с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Аналогичную норму содержит пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Следовательно, выплаты в виде выходного пособия при увольнении работника не подлежат обложению страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка, независимо от основания, по которому производится увольнение (п. 1 приложения к письму ФСС России от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250).

В письме Минфина России от 16.11.2016 N 03-04-12/67082 отмечается, что перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат в связи с изменениями законодательства с 1 января 2017 года не изменяется. Поэтому, по мнению Минфина России, по вопросу исчисления и уплаты страховых взносов следует руководствоваться ранее данными разъяснениями Минтруда России по соответствующему вопросу.

Так, в письме Минтруда России от 11.03.2016 N 17-3/В-98 сообщено, что единовременное пособие при увольнении работникам, уходящим на пенсию, выплачиваемое в фиксированном размере либо в зависимости от стажа работы являющееся компенсационной выплатой, связанной с увольнением, освобождается от обложения страховыми взносами в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Суммы вышеуказанного пособия, превышающие, соответственно, трехкратный и шестикратный размеры среднего месячного заработка, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Пивоварова Марина

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"