Можно ли удержать из заработной платы стоимость спецодежды и инструментов при увольнении сотрудника, если этот сотрудник не сдал спецодежду и инструменты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если стоимость спецодежды и инвентаря с учетом износа превышает средний месячный заработок работника, удерживать с него какую-либо сумму работодатель не вправе; работник может вернуть эти деньги добровольно либо их взыскание может быть осуществлено в судебном порядке. Если стоимость имущества работодателя меньше среднемесячного заработка, работодатель вправе удержать при увольнении сумму, составляющую не более 20% от подлежащего выплате при увольнении расчета, остальное также может быть возвращено работником добровольно либо взыскано через суд.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст.ст. 212, 221 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств в том числе специальной одежды работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты. Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату, в том числе, при увольнении (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н).

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается в том числе реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества. В этом случае за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ). Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (часть вторая ст. 242, ст. 243 ТК РФ).

Работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка (часть первая ст. 248 ТК РФ). Взыскание производится по распоряжению работодателя и по своей сути является ничем иным, как удержанием из заработной платы. Такое удержание допускается частью первой ст. 137 ТК РФ.

Удержать можно только такую сумму ущерба, которая не превышает среднего месячного заработка работника. Если подлежащая взысканию сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, работодателю следует обращаться в суд (часть вторая ст. 248 ТК РФ).

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику. Установленные ст. 138 ТК РФ ограничения распространяются и на сумму окончательного расчета при увольнении. Иными словами, в рассматриваемом случае работодатель не вправе удержать из последней выплаты работника всю сумму задолженности перед ним, если она превышает 20% причитающейся суммы (смотрите, например, определение Пензенского областного суда от 20.12.2011 N 33-3297).

Обращаем Ваше внимание на то, что расторжение трудового договора после причинения ущерба не освобождает работника от материальной ответственности перед работодателем (часть третья ст. 232 ТК РФ). После увольнения работника оставшаяся или полная сумма причиненного ущерба (имеется в виду вся сумма, которую работник должен выплатить работодателю в качестве возмещения ущерба в силу закона) взыскивается с работника в судебном порядке. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (часть вторая ст. 392 ТК РФ).

Согласно части четвертой ст. 248 ТК РФ работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Таким образом, если стоимость спецодежды и инвентаря с учетом износа превышает средний месячный заработок работника, удерживать с его заработка какую-либо сумму работодатель не вправе; работник может вернуть эти деньги добровольно либо их взыскание может быть осуществлено в судебном порядке. Если стоимость имущества работодателя меньше среднемесячного заработка работника, то работодатель вправе удержать при увольнении сумму, составляющую не более 20% от подлежащего выплате при увольнении расчета, остальное также может быть возвращено работником добровольно либо взыскано через суд.

Право работодателя на удержание стоимости спецодежды из суммы заработной платы при увольнении работника подтверждают и судебные органы (смотрите решение Химкинского городского суда Московской области от 26.04.2012; апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 29.03.2013 по делу N 33-932/2013; определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 07.06.2011 по делу N 33-7973/2011; решение Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 09.12.2016 по делу N 2-6973/2016; апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 21.05.2013 по делу N 2-414/13).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"