Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 57.51

EUR 67.89

23 октября Понедельник

Уфа   °

Можно ли утвердить на 2017 год новую учетную политику, а не вносить изменения в старую? Будет ли это нарушением ФЗ № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учетная политика для целей бухгалтерского учета не утверждается ежегодно, в нее вносятся дополнения и (или) изменения. При необходимости в учреждении может быть принята новая редакция учетной политики, при этом сама формулировка приказа об утверждении учетной политики не должна содержать фразу, что учетная политика утверждается на конкретный период (например год). Прежняя редакция учетной политики данным приказом признается утратившей силу.

Обоснование вывода:

Автономные учреждения в целях организации бухгалтерского учета формируют свою учетную политику исходя из особенностей своей структуры, отраслевых и иных особенностей деятельности учреждения и выполняемых им в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочий. При разработке учетной политики учреждения руководствуются Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 402-ФЗ), Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее — Инструкция N 157н), и иными нормативными актами органов, регулирующими бухгалтерский учет (п. 6 Инструкции N 157н).

Согласно ч. 5 ст. 8 Закона N 402-ФЗ учетная политика должна применяться последовательно из года в год. Поэтому нет необходимости утверждать учетную политику ежегодно, соответственно, ежегодное утверждение учетной политики — необоснованное и избыточное действие. При этом сама формулировка приказа об утверждении учетной политики не должна содержать фразу, что учетная политика утверждается на конкретный период (например год).

Изменение учетной политики может производиться при условиях, перечисленных в ч. 6 ст. 8 Закона N 402-ФЗ. При необходимости внесения изменений (дополнений) в учетную политику эти изменения (дополнения) могут быть утверждены отдельными приказами руководителя организации госсектора (распоряжениями, инструкциями).

В то же время учетная политика представляет собой инструмент, который на протяжении всего финансового года позволяет своевременно и качественно решать стоящие перед бухгалтерией задачи. Следовательно, составлен данный документ должен быть максимально четко и понятно, чтобы сотрудники бухгалтерии, а при проверках и иные пользователи, ориентировались в нем без труда.

При внесении в учетную политику большого количества изменений различными приказами более целесообразно будет утвердить новую редакцию учетной политики, тем более что ч. 5 ст. 8 Закона N 402-ФЗ не содержит конкретного запрета на это. Указанная норма регламентирует именно последовательность применения учетной политики. Следовательно, при утверждении новой редакции учетной политики необходимо установить дату, с которой она вступает в действие, а также признать утратившей силу прежнюю редакцию учетной политики, чтобы определить действующий локальный нормативный акт для целей бухгалтерского учета (учетную политику), в соответствии с которым будет вестись учет в учреждении.

Подобный вариант применяется на практике. Смотрите, например, приказ Министерства транспорта РФ от 30.12.2016 N 430 "Об утверждении учетной политики Министерства транспорта Российской Федерации", приказ Министерства образования и науки Пермского края от 12.08.2016 N СЭД-26-01-06-571 "Об утверждении положений об учетной политике Министерства образования и науки", приказ Министерства экономического развития РФ от 26.12.2014 N 850 "Об утверждении Положения об учетной политике в Министерстве экономического развития Российской Федерации".

На основании изложенного можно сделать следующий вывод: ежегодное утверждение новой редакции учетной политики — необоснованное и избыточное действие. В то же время ст. 8 Закона N 402-ФЗ не содержит запрета на утверждение новой редакции учетной политики с признанием утратившей силу старой. Следовательно, при необходимости, вызванной, например, множеством изменений, которые необходимо внести в учетную политику, в 2017 году может быть утверждена новая редакция учетной политики (без указания года, в течение которого она действует) с признанием утратившей силу старой редакции учетной политики.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Киреева Анна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон: (347) 292-44-44

Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть