Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 59.23 ↓

EUR 69.80 ↓

12 декабря Вторник

Уфа   °

Имеет ли право организация принять сумму НДС, указанную в квитанции ФГУП "Почта России", к возмещению?

При отправке почтовой корреспонденции юридическим лицом ФГУП "Почта России" выдает квитанцию, в которой отдельной строкой выделена сумма НДС. В данной квитанции указываются следующие данные: наименование, адрес ФГУП "Почта России", ИНН, заводской номер почтово-кассового терминала, номер кассового чека, номер квитанции, дата отправления, наименование отправителя, данные об отправленной корреспонденции, а также сумма чека с выделенной ниже суммой НДС. Далее указаны данные об операторе, номер электронной контрольной ленты защищённой. Счета-фактуры не выдаются. Почтовую корреспонденцию отправляет сотрудник, которому выдана доверенность от организации.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Вычет суммы НДС, выделенного в квитанции Почты России, с большой долей вероятности может привести к налоговым спорам.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся, в частности, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а также иных документов в случаях, предусмотренных пп.пп. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.

Поскольку в рассматриваемом случае сотрудник действует от имени организации (ст. 185 ГК РФ), полагаем, что отделение Почты России должно было в общеустановленном порядке выставить в адрес Вашей организации соответствующий счет-фактуру на почтовые услуги (п.п. 3, 7 ст. 168 НК РФ).

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что положения п.п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ не распространяются на оплату почтовых услуг, можно сделать вывод, что при отсутствии счета-фактуры вычет суммы "входного" НДС в анализируемой ситуации неправомерен.

Косвенно в пользу данного вывода свидетельствуют письма Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/335, от 09.03.2010 N 03-07-11/51, из которых следует, что при приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет вычет НДС должен осуществляться на основе счета-фактуры.

Пункт 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее — Правила), предусматривает возможность регистрации в книге покупок заполненных в установленном порядке бланков строгой отчетности с выделенной отдельной строкой суммой НДС. Однако такой порядок применяется исключительно в отношении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей (письмо Минфина России от 14.10.2015 N 03-07-14/58804).

Так как Ваша ситуация не относится к случаям, поименованным в п. 18 Правил, считаем, что факт признания квитанции Почты России бланком строгой отчетности на возможность вычета НДС не повлияет.

В этой связи вычет суммы налога, выделенной в квитанции, с большой долей вероятности может привести к налоговым спорам.

К сожалению, мы не располагаем разъяснениями уполномоченных органов, а также судебными решениями, касающимися ситуаций, когда вычет НДС был произведен на основе квитанции, выданной отделением Почты России.

Вместе с тем отметим, что в ряде случаев налогоплательщикам удавалось доказать в суде правомерность вычета НДС при наличии кассового чека (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07, ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 N Ф07-6570/13 по делу N А56-4764/2013, ФАС Московского округа от 19.03.2013 по делу N А40-57358/12-161-526, от 23.08.2011 N Ф05-6832/11, ФАС Центрального округа от 08.11.2012 N Ф10-3640/12 по делу N А14-4870/2011).

Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 N 17718/07 со ссылкой на определение КС РФ от 02.10.2003 N 384-О разъясняется, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления налогоплательщику налоговых вычетов по НДС. Вычеты могут предоставляться на основании иных документов, подтверждающих уплату данного налога продавцу (исполнителю работ или услуг).

Указанное обстоятельство (уплата НДС исполнителю) имеет место в рассматриваемом случае. Поэтому логика судей ВАС РФ может быть применена для обоснования своей позиции и Вашей организацией.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть