Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 59.14 ↑

EUR 69.46 ↓

14 декабря Четверг

Уфа   °

Необходимо ли внутреннему совместителю доплачивать до МРОТ по второй должности (он работает на 0,5 ставки, заработная плата получается меньше МРОТ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Месячная заработная плата совместителя должна быть не ниже части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени.

Обоснование вывода:

Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ).

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ).

Согласно части первой ст. 284 ТК РФ в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поскольку совместителю нельзя работать на "полную ставку", месячную норму рабочего времени совместитель не отрабатывает (даже если он не пропустил ни одного рабочего дня и выполнил все должностные обязанности). Поэтому заработная плата совместителя может быть меньше МРОТ.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени (часть первая ст. 285 ТК РФ).

Следовательно, месячная заработная плата совместителя должна быть не ниже части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени. Суды подтверждают правомерность этого вывода (определение Красноярского краевого суда от 02.03.2015 N 33-1746/2015, определение Верховного Суда Республики Хакасия от 05.06.2014 N 33-1228/2014).

Таким образом, при совместительстве нужно смотреть, как соотносится сумма заработной платы, начисленная по трудовому договору по совместительству, с частью МРОТ, исчисленной пропорционально отработанному времени. Иными словами, совместителю работодатель обязан выплачивать заработную плату по трудовому договору, заключенному на условиях совместительства, не ниже части МРОТ, пропорциональной отработанному времени (в рассматриваемой ситуации — не ниже 0,5 МРОТ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон (347) 292-44-44

Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть