Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 58.89

EUR 69.42

18 декабря Понедельник

Уфа   °

Как рассчитать налог на дивиденды ООО?

Каков порядок документального оформления расчета и налогообложения дивидендов, выплачиваемых физическому лицу (гражданину РФ), которое является единственным учредителем ООО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Основанием для выплаты дивидендов является решение единственного участника.

На основании данного решения руководитель организации издаёт приказ о выплате участнику ООО части распределенной прибыли.

НДФЛ удерживается налоговым агентом из дивидендов непосредственно при их выплате и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты участнику дивидендов.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее — Закон N 14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Решения по вопросам распределения прибыли в ООО принимаются общим собранием участников (пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).

Согласно ст. 39 Закона N 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

Таким образом, в данной ситуации выплата дивидендов производится на основании решения единственного участника общества.

На основании решения единственного участника ООО единоличный исполнительный орган общества (если соответствующее полномочие не передано коллегиальному исполнительному органу) издает приказ о выплате участнику ООО части распределенной прибыли.

Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия участником решения о распределении прибыли. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением участника общества о распределении прибыли не определен, указанный срок считается равным 60 дням со дня принятия решения о распределении прибыли (п. 3 ст. 28, ст. 39 Закона N 14-ФЗ).

Обращаем внимание, что при принятии решения о распределении чистой прибыли и при выплате дивидендов участнику общество обязано учитывать ограничения, установленные ст. 29 Закона N 14-ФЗ.

НДФЛ

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ дивиденды, полученные от российской организации, относятся к доходам от источников в РФ, которые являются объектом НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, признаются налоговыми агентами, в обязанности которых входят исчисление, удержание у налогоплательщика и уплата исчисленного НДФЛ в бюджет.

В соответствии с п. 1 ст. 214 НК РФ сумма НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, определяется с учетом положений ст. 214 НК РФ.

В отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами — налоговыми резидентами РФ, применяется ставка в размере 13% (п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 224 НК РФ, письма Минфина России от 24.03.2016 N 03-04-05/16492, от 01.02.2016 N 03-04-06/4275).

При этом налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется ставка НДФЛ 13%, с учетом особенностей, установленных ст. 275 НК РФ (п. 2 ст. 210 НК РФ). Налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК РФ, в отношении таких доходов не применяются (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Таким образом, при выплате дивидендов НДФЛ рассчитывается по формуле, приведенной в п. 5 ст. 275 НК РФ для налога на прибыль (письмо Минфина России от 17.06.2015 N 03-04-06/34935):

Н = К х Сн х (Д1 — Д2),

где:

Н — сумма налога, подлежащего удержанию;

К — отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика — получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией (то есть д/Д1, где д — сумма дивидендов, подлежащих выплате участнику);

Сн — налоговая ставка в процентах;

Д1 — общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;

Д2 — общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (за исключением дивидендов, облагаемых по ставке 0%) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков — получателей дивидендов при условии, что указанные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.

Суть этого расчета состоит в том, что из облагаемой НДФЛ суммы дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, исключаются дивиденды, полученные самой организацией и уже обложенные налогом у источника их выплаты.

В том случае, если организация не является получателем дивидендов (а значит, показатель Д2 равен 0), то расчет суммы НДФЛ с выплачиваемых участнику дивидендов можно производить по несколько преобразованной (сокращенной по правилам математики) формуле:

Н = д/Д1 х Сн х (Д1-0) = д/Д1 х Сн х Д1 = д х Сн.

Рассмотрим на примере.

Предположим, что сумма дивидендов, подлежащая распределению единственному участнику (налоговому резиденту РФ), составляет 100 000 руб. При этом организация не является получателем дивидендов.

В этом случае сумма налога, подлежащая удержанию из дивидендов, будет равна 13 000 руб. (100 000 руб. х 13%).

Для расчета НДФЛ можно воспользоваться калькулятором.

Исходя из п. 3 ст. 214 НК РФ исчисление суммы и уплата НДФЛ в отношении дивидендов осуществляются налоговым агентом отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате дивидендов по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 224 НК РФ (письма Минфина России от 12.04.2016 N 03-04-06/20834, от 24.03.2016 N 03-04-05/16492, от 01.02.2016 N 03-04-06/4275, от 16.03.2015 N 03-04-06/13962, УФНС России по г. Москве от 18.02.2015 N 20-14/014120@ и др.).

Таким образом, налоговый агент исчисляет НДФЛ с выданных учредителю общества дивидендов непосредственно при их выплате.

При этом перечислить в бюджет сумму исчисленного и удержанного НДФЛ налоговому агенту необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дивидендов (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом (ст. 216 НК РФ)), по форме 2-НДФЛ, форматам и в порядке, которые утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ (письмо ФНС России от 15.03.2016 N БС-4-11/4272@).

Помимо этого, начиная с 2016 года, на налоговых агентов возложена обязанность по ежеквартальному представлению в налоговые органы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ (далее — Расчет), форматам и в порядке, которые утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Поскольку налоговые агенты исчисляют и удерживают НДФЛ с дивидендов только при их выплате, Расчет они заполняют только в отношении фактически выплаченной части дивидендов. Суммы начисленных, но не выплаченных дивидендов в Расчете не отражаются (письма ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4958@, от 09.08.2016 N ГД-4-11/14507).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Многоканальный телефон (347) 292-44-44

Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть