Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:

Прочитать в мобильной версии сайта

РУС

USD 58.89

EUR 69.42

17 декабря Воскресенье

Уфа   °

Должно ли физическое лицо уплачивать НДФЛ с продажи акций?

Физическое лицо (акционер) изначально приобрело пакет акций ОАО. Через некоторое время (менее чем через год) акционер продал этот пакет акций стоимостью выше, чем приобретал.

Возникает ли у данного физического лица доход? Нужно ли ему уплатить НДФЛ с продажи акций? Когда необходимо уплатить НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При реализации акций, находившихся в собственности физического лица менее года, возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ. При этом доход от реализации акций может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этих акций.

С 1 января 2015 исчисление и удержание НДФЛ при реализации ценных бумаг производятся налоговым агентом. Если акции приобретаются лицом, не признаваемым налоговым агентом в соответствии с п. 2 ст. 226.1 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ по истечении календарного года, в котором были проданы акции.

Обоснование вывода:

Согласно определению ценных бумаг, данному в п. 1 ст. 142 ГК РФ, акции относятся к ценным бумагам. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ в отношении доходов по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 214.1 НК РФ при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами учитываются доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, как обращающимися, так и не обращающимися на организованном рынке (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 214.1 НК РФ).

Пункт 14 ст. 214.1 НК РФ устанавливает, что в целях исчисления НДФЛ налоговой базой по операциям с ценными бумагами и с ФИСС признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6-13.2 ст. 214.1 НК РФ (письма Минфина России от 07.02.2012 N 03-04-05/4-122, от 05.08.2011 N 03-04-05/3-548, от 27.06.2011 N 03-04-05/3-447 и др.).

Финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с ФИСС определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 НК РФ (п. 12 ст. 214.1 НК РФ). Доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от их реализации или погашения, полученные в налоговом периоде (абзац первый п. 7 ст. 214.1 НК РФ).

Согласно п. 10 ст. 214.1 НК РФ расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, перечень которых является открытым (письма Минфина России от 20.01.2015 N 03-04-05/1345, от 28.06.2013 N 03-04-05/24892).

Цена приобретения ценных бумаг определяется исходя из фактических произведенных расходов на их приобретение и не зависит от отнесения их к категории обращающихся или не обращающихся на организованном рынке (письма Минфина России от 24.01.2012 N 03-04-05/3-54, от 17.01.2012 N 03-04-05/4/17, от 26.12.2011 N 03-04-05/4-1109).

Таким образом, доход от реализации акций, подлежащий обложению НДФЛ, определяется как разница между выручкой от реализации акций и документально подтвержденными расходами на их приобретение.

С 1 января 2015 года п. 20 ст. 214.1 НК РФ установлено, что налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налоговым агентом по окончании налогового периода, если иное не установлено ст. 214.1 НК РФ или ст. 226.1 НК РФ. При этом согласно п. 4 ст. 226.1 НК РФ налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может уменьшить доходы от реализации ценных бумаг на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением таких бумаг.

Перечень лиц, признаваемых налоговыми агентами, приведен в п. 2 ст. 226.1 НК РФ.

К ним относятся:

— профессиональные участники рынка ценных бумаг (депозитарии, брокеры и т.п.) (при соблюдении иных условий, указанных в пп. 1-2 и 5-7 п. 2 ст. 226.1 НК РФ);

— российские организации, осуществляющие выплату налогоплательщику дохода по ценным бумагам, выпущенным этими организациями (при соблюдении прочих условий, указанных в пп. 3 и 4 п. 2 ст. 226.1 НК РФ).

Если ценные бумаги приобретаются лицом, не указанным в подпунктах 1-7 п. 2 ст. 226.1 НК РФ, то оно не признается налоговым агентом при выплате дохода физическому лицу (письмо Минфина России от 04.04.2014 N 03-04-07/15250). В этом случае налогоплательщик обязан исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ самостоятельно.

Это обусловлено следующим.

Согласно п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 228 НК РФ, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.

К таким налогоплательщикам отнесены:

— физические лица, исчисляющие (уплачивающие) НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ);

— физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 228 НК РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом) (письмо ФНС России от 16.04.2015 N БС-4-11/6543@ "О представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц").

Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений ст. 228 НК РФ, уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ). При этом, если налогоплательщик, реализующий акции, является налоговым резидентом РФ в целях исчисления НДФЛ, сумма налога исчисляется с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Если физическое лицо не является налоговым резидентов, то доходы от реализации акций облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Также обращаем Ваше внимание, что в силу п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет.

Норма п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяется в отношении ценных бумаг или долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ). Смотрите также письма Минфина России от 24.02.2016 N 03-04-05/10017, от 02.08.2013 N 03-04-05/31133, от 27.02.2012 N 03-04-05/3-224, от 27.10.2011 N 03-04-06/4-291, от 27.10.2011 N 03-04-06/4-288, УФНС России по г. Москве от 06.10.2011 N 20-14/096429 и др.

Кроме того, с 1 января 2016 года не облагаются НДФЛ доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям ст. 284.2.1 НК РФ, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года. Норма применяется с 1 января 2016 года по 31 декабря 2022 года.

В данной ситуации налогоплательщик владел акциями менее года. Таким образом, даже если в данной ситуации акции соответствуют требованиям, установленным п. 2 ст. 284.2 НК РФ или ст. 284.2.1 НК РФ, норма п. 17.2 ст. 217 НК РФ не применяется.

Также с 1 января 2015 года при определении налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13%, установлен инвестиционный вычет, в том числе и в отношении ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, ст. 219.1 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ, письмо ФНС России от 21.10.2014 N СА-16-7/279@). Вычет применяется в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде, определенного в соответствии со ст. ст. 214.1 и 214.9 НК РФ, в пределах, установленных пп. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ. Причем указанный вычет применяется только в отношении ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет (пп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Следовательно, в данной ситуации налогоплательщик не может воспользоваться инвестиционным вычетом, даже если рассматриваемые акции относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, так как находились в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

Лонгриды
Новости партнеров
Яндекс цитирования
Рейтинг ресурсов "УралWeb"
закрыть